VERSALYA PHARMA SL. en Madrid
Datos Generales de VERSALYA PHARMA SL.
| Dirección y teléfono de VERSALYA PHARMA SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 916572323 |
| Domicilio social actual | CALLE DE SAN RAFAEL, 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 28108 |
| Municipio | ALCOBENDAS |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de VERSALYA PHARMA SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de VERSALYA PHARMA SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de VERSALYA PHARMA SL. es 916572323. El CIF de VERSALYA PHARMA SL. es B86534914. Esta compañia tiene como finalidad social La comercialización, importación, exportación, distribución y venta de toda clase de productos farmacéuticos y sus derivados, así como todas aquellasoperaciones conexas, accesorias y complementarias relacionadas con la actividad principal. La fabricación, comercialización, importación, exportación,, teniendo como fecha de su constitución el día 30/07/2012. El CNAE que tiene es 2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas. El número del SIC correspondiente a la empresa VERSALYA PHARMA SL. es el 28340000. VERSALYA PHARMA SL. está compuesta por un total de 4 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 681. La última consulta ha sido el 05/08/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital mayor de 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Madrid, tienen publicados 50 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa VERSALYA PHARMA SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de VERSALYA PHARMA SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. VERSALYA PHARMA SL. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/08/2026. | |
| Información de VERSALYA PHARMA SL. | |
| Denominación | VERSALYA PHARMA SL. |
| NIF | B86534914 |
| Número DUNS | 4647... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de VERSALYA PHARMA SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 15.109 Posición Ranking de Madrid: 4.112 Posición Ranking Sectorial: 89 |
| Web | www.versalya-pharma.com www.italfarmaco.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Fabricación de especialidades y otros productos farmacéuticos |
| CNAE 2025 | 2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas |
| SIC | 28340000 - Preparaciones farmacéuticas |
| Objeto Social | La comercialización, importación, exportación, distribución y venta de toda clase de productos farmacéuticos y sus derivados, así como todas aquellasoperaciones conexas, accesorias y complementarias relacionadas con la actividad principal. La fabricación, comercialización, importación, exportación, |
| Ampliación del Objeto Social | La comercialización, importación, exportación, distribución y venta de toda clase de productos farmacéuticos, parafarmacéuticos, productos sanitarios, dietéticos, alimenticios, cosméticos y de perfumería y sus derivados, así como todas aquellas operaciones conexas, accesorias y complementarias... |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 50 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 05/08/2026 |
| Total de Consultas | 681 |
| Consultas Último Trimestre | 6 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de VERSALYA PHARMA SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de VERSALYA PHARMA SL.
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 450.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 04/08/2026 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 30/07/2012 |
| Ranking Nacional: | Entre las 15.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 4.000 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 100 primeras empresas del CNAE 2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas de España |
| Número de Empleados | 4 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa VERSALYA PHARMA SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa VERSALYA PHARMA SL. está inscrita en la actividad CNAE "2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas". Si quieres conocer más información comercial de VERSALYA PHARMA SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa VERSALYA PHARMA SL.. VERSALYA PHARMA SL. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 4.000 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de VERSALYA PHARMA SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de VERSALYA PHARMA SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 75,47 % | |
| 2025 | 0,07 % |
Estructura corporativa de VERSALYA PHARMA SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 5 miembros (28/07/2026)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (16/12/2022)
- Otros cargos: 23 miembros (09/06/2026)
- Directivos funcionales: 1 miembros (13/04/2021)
- Cargos no vigentes: 23 miembros (28/07/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | ALVARO A... | 01/03/2018 | |
| Consejero | NICOLAS GHISLAIN J... | 28/07/2026 | |
| Consejero | NATHALIE HELENE M... | 20/09/2012 | |
| Secretario | JAIME LUIS E... | 20/09/2012 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | KPM... | 16/12/2022 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | ALVARO A... |
Riesgo de VERSALYA PHARMA SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de VERSALYA PHARMA SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si VERSALYA PHARMA SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a VERSALYA PHARMA SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a VERSALYA PHARMA SL.
![]() | Subvenciones para proyectos de carácter cultural. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad Europea |
![]() | Subvenciones para la creación de cines. |
| Categorías: | Actividades culturales, lingüísticas y Deporte |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | Comunidad Europea |
![]() | Subvenciones para movilidad de equipos deportivos. |
| Categorías: | Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Transporte |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Entidades deportivas, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | España |
Estructura legal de VERSALYA PHARMA SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 30/09/2012
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 399791
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 450.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de VERSALYA PHARMA SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 18/01/2023) |
| (!) Actos sobre administradores: | 43(Último: 04/08/2026, primero: 01/10/2012) |
| Actos de capital: | 1(Último: 25/01/2013) |
| Actos de creación: | 1(Último: 01/10/2012) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 4(Último: 10/03/2026, primero: 24/01/2013) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Declaración de unipersonalidad | 10/03/2026 | 121372 | Madrid | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 04/08/2026 | 363050 | Madrid | |
| Revocaciones | 04/08/2026 | 363050 | Madrid | |
| Nombramientos | 16/06/2026 | 286427 | Madrid | |
| Revocaciones | 17/12/2025 | 560972 | Madrid | |
| Reelecciones | 12/12/2025 | 553605 | Madrid | |
| Revocaciones | 12/12/2025 | 553605 | Madrid | |
| Nombramientos | 07/07/2025 | 305316 | Madrid | |
| Nombramientos | 09/05/2025 | 209177 | Madrid | |
| Revocaciones | 09/05/2025 | 209177 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de VERSALYA PHARMA SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de VERSALYA PHARMA SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 45,14 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 62,62 % de 2024 hasta el 45,14 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,65 hasta su nivel actual del 2,02.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 114,36 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 62,62 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 24,64 % de 2023 hasta el 62,62 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,82 hasta un valor de 1,65.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 121,01 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de VERSALYA PHARMA SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de VERSALYA PHARMA SL.
El activo total de la empresa decreció un 18,1 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 57,63 %.
Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 35,06 % y de la reducción del endeudamiento del 0,65 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de VERSALYA PHARMA SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,07 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 40,96 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 28,28 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 45,27 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 38,62 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 5,5 % en el periodo analizado, siendo igual a 114,36 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 75,47 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 390,71 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 146,47 % en el periodo analizado, siendo igual al 63,12 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 382,5 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 77,25 % en el periodo analizado, siendo del 121,01 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de VERSALYA PHARMA SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -39,66 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 15,26 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 15,26 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,35 %, un 1,82 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 22,23 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 11,69 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,22 frente a 0,11).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 16,98 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,19 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a VERSALYA PHARMA SL. en ALCOBENDAS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a VERSALYA PHARMA SL. en ALCOBENDAS y del sector 2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| TEVA PHARMA SLU | CALLE DE ANABEL SEGURA, 11, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Distribución de medicamentos genéricos | |
| LABORATORIOS FARMACEUTICOS LOGOGEN SA | CALLE DE SAN RAFAEL, 3, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Fabricación de fármacos para mujeres embarazadas principalmente | |
| VALQUIFARMA SA. | AVENIDA DE LA INDUSTRIA, 30, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Fabricación de especialidades y otros productos farmacéuticos para su marca propia. | |
| FARMALIDER SA | CALLE DE LA GRANJA, 1, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Investigación, desarrollo y fabricación de especialidades farmacéuticas. | |
| TORREFARMA SL (EXTINGUIDA) | CALLE DE EINSTEIN, 8, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Investigacion y desarrollo de especializadas farmaceuticas. | |
| IBA MOLYPHARMA SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DEL DOCTOR SEVERO OCHOA, 29, 28100, Alcobendas, MADRID |
| LA FABRICACION, PRODUCCION, ENVASADO, DISTRIBUCION, VENTA Y COMERCIALIZACION DE ISOTOPOS, PRODUCTOS RADIACTIVOS, EQUIPOS DE DIAGNOSTICO MEDITO Y OTROSPRODUCTOS COMPLEMENTARIOS DE LOS ANTERIORES. | |
| TOLL MANUFACTURING SERVICES SL | CALLE DE LOS ARAGONESES, 2, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Fabricación y comercialización de medicamentos. | |
| BLUEPRINT MEDICINES SPAIN SL. | AVENIDA DE EUROPA, 19, 28108, Alcobendas, MADRID |
| La investigación, desarrollo, fabricación, importación, exportación, comercialización, explotación, adquisición y distribución de productos y tecnologías farmacéuticas y de diagnóstico | |
| DOMES PHARMA IBERIA SL. | CARRETERA DE FUENCARRAL, 22, 28108, Alcobendas, MADRID |
| La compra, venta, importación, distribución y promoción en todas sus formas de especialidades farmacéuticas, biocidas, productos de higiene. | |
Preguntas frecuentes sobre VERSALYA PHARMA SL.
¿Cuál es el CIF de VERSALYA PHARMA SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de VERSALYA PHARMA SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de VERSALYA PHARMA SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de VERSALYA PHARMA SL.?
¿Cúantos empleados tiene VERSALYA PHARMA SL.?
¿Cuál es la facturación de VERSALYA PHARMA SL.?
Informes sobre VERSALYA PHARMA SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

