FERRAQUALITY SL en Granada
Datos Generales de FERRAQUALITY SL
| Dirección y teléfono de FERRAQUALITY SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE PONIENTE, 22 - PISO 3 A Ver Mapa |
| Código Postal | 18100 |
| Municipio | ARMILLA |
| Provincia | Granada |
Ver el Informe ampliado de FERRAQUALITY SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de FERRAQUALITY SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de FERRAQUALITY SL es B18861856. Esta compañia tiene como finalidad social CONSTITUYE EL OBJETO DE LA SOCIEDAD: LA CONSTRUCCION COMPLEJA, REPARACION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES. CONSOLIDACION Y PREPARACION DE TERRENOS, DEMOLICIONES; PERFORACIONES. EJECUCIONES DE OBRA CONSISTENTE EN LA INSTA, teniendo como fecha de su constitución el día 15/01/2008. El CNAE que tiene es 4101 - Construcción de edificios residenciales. El número del SIC correspondiente a la empresa FERRAQUALITY SL es el 15310000. FERRAQUALITY SL está compuesta por un total de 19 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 28. La última consulta ha sido el 14/02/2025. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 0 a 3.100 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Granada, tienen publicados 8 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa FERRAQUALITY SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FERRAQUALITY SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 12/02/2026. | |
| Información de FERRAQUALITY SL | |
| Denominación | FERRAQUALITY SL |
| NIF | B18861856 |
| Domicilio social anterior | CALLE SALOBREÑA, 6 - 18500 GUADIX (Granada) |
| Número DUNS | 4601... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Construcción de edificios residenciales |
| CNAE 2025 | 4101 - Construcción de edificios residenciales |
| SIC | 15310000 - Constructores operativos |
| Objeto Social | CONSTITUYE EL OBJETO DE LA SOCIEDAD: LA CONSTRUCCION COMPLEJA, REPARACION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES. CONSOLIDACION Y PREPARACION DE TERRENOS, DEMOLICIONES; PERFORACIONES. EJECUCIONES DE OBRA CONSISTENTE EN LA INSTA |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 8 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 12/02/2026 |
| Última Consulta Empresa | 14/02/2025 |
| Total de Consultas | 28 |
Datos Comerciales de FERRAQUALITY SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.010 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 03/02/2016 Cierre provisional hoja registral (IA) |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 15/01/2008 |
| Número de Empleados | 19 (año 2009) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 12/02/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2010 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa FERRAQUALITY SL en el registro es del año 2010 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FERRAQUALITY SL está inscrita en la actividad CNAE "4101 - Construcción de edificios residenciales". Si quieres conocer más información comercial de FERRAQUALITY SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FERRAQUALITY SL. | |
Evolución de Empleados de FERRAQUALITY SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2008 | 10,00 | |
| 2009 | 31,57 |
Evolución de Ventas de FERRAQUALITY SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2008 | ||
| 2009 | 92,43 % |
Estructura corporativa de FERRAQUALITY SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (04/03/2008)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | KHALID D... | 04/03/2008 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FERRAQUALITY SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a FERRAQUALITY SL
![]() | Ayudas para entidades colaboradoras. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas en régimen no competitivo. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Exportación / Internacionalización, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Prevención Riesgos Laborales, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para el fomento de la rehabilitación zonas rurales. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Desarrollo Rural, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | Andalucía |
Estructura legal de FERRAQUALITY SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 03/03/2008
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 122038
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.010€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2011)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de FERRAQUALITY SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 04/03/2008) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 04/03/2008) |
| (!) Actos de depósitos: | 3(Último: 13/10/2011, primero: 19/11/2009) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 28/12/2009) |
| Actos informativos: | 1(Último: 04/03/2008) |
| Actos sobre procedimientos: | 1(Último: 03/02/2016) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cierre provisional hoja registral (IA) | 03/02/2016 | 46778 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 13/10/2011 | 791402 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 11/10/2010 | 798972 | Granada | |
| Cambio de domicilio social | 28/12/2009 | 537562 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 19/11/2009 | 889449 | Granada | |
| Nombramientos | 04/03/2008 | 122038 | Granada | |
| Declaración de unipersonalidad | 04/03/2008 | 122038 | Granada | |
| Constitución | 04/03/2008 | 122038 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de FERRAQUALITY SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2008-2009
| RATIO | VARIACIÓN 2008-2009 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de FERRAQUALITY SL
La rentabilidad económica en el 2009 alcanzó un nivel positivo del 11,4 %.
La rentabilidad económica en el 2009 se ha reducido desde el 11,96 % de 2008 hasta el 11,4 % de 2009, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,43 a un nivel de 1,91.
La rentabilidad financiera en el 2009 alcanzó un nivel positivo del 80,09 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de FERRAQUALITY SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de FERRAQUALITY SL
El activo total de la empresa creció en un 145,29 % entre 2008 y 2009.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 15,19 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 178,35 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 141,59 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FERRAQUALITY SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 92,43 % entre 2008 y 2009.
El EBIT de la empresa creció un 133,92 % entre 2008 y 2009.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2,41 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 11,73 % en el año 2009.
El Resultado Neto de la empresa creció un 140,37 % entre 2008 y 2009.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 19,04 % en el periodo analizado, siendo igual a 80,09 % en el año 2009.
Empresas similares a FERRAQUALITY SL en ARMILLA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a FERRAQUALITY SL en ARMILLA y del sector 4101 - Construcción de edificios residenciales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CONSTRUCCIONES Y REFORMAS ROCASTI SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE VIRGEN DE LORETO, 2, 18100, Armilla, GRANADA |
| CONSTRUCCION DE OBRAS EN GENERAL, REFORMAS. | |
| RA-GUEL ESTRUCTURAS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE REAL DE MOTRIL, 70, 18100, Armilla, GRANADA |
| Constituye el objeto de la sociedad: Construcción de edificios residenciales (CNAE 4121).Construcción de edificios no residenciales (CNAE 4122) | |
| CONSTRUCCIONES ARMILARGO SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE REAL DE MOTRIL, 20, 18100, Armilla, GRANADA |
| Actividad principal: 41.21 / Construcción de edificios residenciales.Otras actividades: 43.34 / Pintura y acristalamiento.Si | |
| REFORMAS Y PINTURAS MYJ SOCIEDAD LIMITADA. | CAMINO DE CHURRIANA, 23, 18100, Armilla, GRANADA |
| La sociedad tiene por objete el desarrollo de las actividades correspondientes a los siguientes códigos y descripciones de Clasificación Nacional de Actividades Económicas: 4121 Construcción de edificios residenciales; Actividad principal CNAE 4121 | |
| CONST. MAROGA ASOCIADOS S.L. | CALLE SEVILLA, 9, 18100, Armilla, GRANADA |
| CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION Y REFORMAS DE EDIFICIOS. LA PROMOCION, CONSTRUCCION Y VENTA DE EDIFICACIONES ACOGIDAS O NO A LOS BENEFICIOS ESTATALES, ASI COMO EL ARRENDAMIENTO A TERCEROS CON EXCLUSION DEL ARRENDAMIENT | |
| CONSTRUCCIONES ORAS 2008 S.L. | CALLE VINAROZ, 28, 18100, Armilla, GRANADA |
| CONSTITUYE EL OBJETO DE LA SOCIEDAD: ADQUISICION, ADMINISTRACION, GESTION, PROMOCION, EXPLOTACION EN ARRENDAMIENTO SALVO EL ARRENDAMIENTO FINANCIERO O LEASING, O EN CUALQUIER OTRA FORMA, CONSTRUCCION, COMPRA Y VENTA DE T | |
| TEJA CURVA CONSTRUCCIONES SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE VENECIA, 19, 18100, Armilla, GRANADA |
| - Construcción de edificios residenciales. Las actividades enumeradas en el presente artículo podrán ser realizadas por la Sociedad, ya directamente, ya indirectamente, incluso mediante su participación en otras sociedades de objeto idéntico o análogo | |
| BOSQUE DE HIRAM SL (EXTINGUIDA) | CALLE LERIDA, 8, 18100, Armilla, GRANADA |
| LA CONSTRUCCION Y EXPLOTACION DE PLANTAS DE ENERGIAS RENOVABLES. EXPLOTACIONES AGRICOLAS Y FORESTALES. ASESORIA Y CONSULTORIA FINANCIERA. ASESORIA Y CONSULTORIA LABORAL, FISCAL, CONTABLE Y JURIDICA. TODA CLASE DE INVERSI | |
| ICON UBRIQUE SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE PONIENTE, 23, 18100, Armilla, GRANADA |
| 1. Construcción, reparación y conservación de edificaciones y obras civiles (CNAE 412). 2. Compra y venta de terrenos, y la promoción de edificaciones y terrenos (CNAE 411) | |
| ACCION Y SISTEMAS OUTSOURCING SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ALICANTE, 12, 18100, Armilla, GRANADA |
| 1. La realización de trabajos de construcción y promoción inmobiliaria, bien de forma directa o mediante la figura de la subcontratación. 2. -La prestación de servicios integrales de mantenimiento y conservación a empresas de cualquier sector de actividad, comunidades de propietarios y organismo.. | |
Preguntas frecuentes sobre FERRAQUALITY SL
¿Cuál es el CIF de FERRAQUALITY SL?
¿Cúal es el sector de actividad de FERRAQUALITY SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de FERRAQUALITY SL?
¿Cúantos empleados tiene FERRAQUALITY SL?
Informes sobre FERRAQUALITY SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
