GUANDUL SL. en Madrid
Datos Generales de GUANDUL SL.
| Dirección y teléfono de GUANDUL SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 660... Ver teléfono 660... |
| Domicilio social actual | AVENIDA TOREROS, 13 Ver Mapa |
| Código Postal | 28028 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de GUANDUL SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GUANDUL SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de GUANDUL SL. es B879.... A día 22/11/2017, la empresa GUANDUL SL. fue formada con el objetivo Otras actividades de consultoría de gestión empresarial. Intermediarios del comercio.. Su categorización en el CNAE es 7020 - Otras actividades de consultoría de gestión empresarial. En la clasificación SIC, la empresa GUANDUL SL. cuenta con el número 87420000. El conjunto de empleados que completa la empresa GUANDUL SL. es de 1. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 113 veces. La última consulta ha sido el 04/08/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 3.100 a 60.000 €. Esta empresa ha publicado 12 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GUANDUL SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GUANDUL SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 17/10/2026. | |
| Información de GUANDUL SL. | |
| Denominación | GUANDUL SL. |
| NIF | B879... |
| Domicilio social anterior | PASEO CASTELLANA, 123 - ESC IZ PISO 7 A - 28046 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4682... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GUANDUL SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 368.516 Posición Ranking de Madrid: 65.033 Posición Ranking Sectorial: 3.629 |
| Actividad Informa | Consulta y asesoramiento sobre dirección y gestión empresarial |
| CNAE 2025 | 7020 - Otras actividades de consultoría de gestión empresarial |
| SIC | 87420000 - Servicios de consultoría en gestión |
| Objeto Social | Otras actividades de consultoría de gestión empresarial. Intermediarios del comercio. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 12 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 17/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 04/08/2026 |
| Total de Consultas | 113 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GUANDUL SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GUANDUL SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 18.482 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 09/10/2026 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 22/11/2017 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 17/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GUANDUL SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GUANDUL SL. está inscrita en la actividad CNAE "7020 - Otras actividades de consultoría de gestión empresarial". Si quieres conocer más información comercial de GUANDUL SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GUANDUL SL.. | |
Evolución de Ventas de GUANDUL SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2024 | ||
| 2025 | 42,24 % |
Estructura corporativa de GUANDUL SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (26/10/2018)
- Otros cargos: 4 miembros (04/04/2025)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (26/10/2018)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | RAFAEL M... | 26/10/2018 |
Riesgo de GUANDUL SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GUANDUL SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GUANDUL SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GUANDUL SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a GUANDUL SL.
![]() | Subvenciones para fomentar el uso de energías renovables. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas destinadas a obras de mejora de edificios. |
| Categorías: | Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas para la rehabilitación de edificios en desuso del casco histórico de Toledo. |
| Categorías: | Vivienda y Urbanismo, Patrimonio Cultural y Arquitectura |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Toledo |
Estructura legal de GUANDUL SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 14/01/2018
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 18790
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 18.482€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GUANDUL SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 8(Último: 09/10/2026, primero: 15/01/2018) |
| Actos de capital: | 1(Último: 21/02/2025) |
| Actos de creación: | 1(Último: 15/01/2018) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 26/10/2021) |
| Actos informativos: | 1(Último: 21/02/2025) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 09/10/2026 | 451000 | Madrid | |
| Nombramientos | 11/04/2025 | 172747 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 21/02/2025 | 88119 | Madrid | |
| Ampliación de capital (IA) | 21/02/2025 | 88119 | Madrid | |
| Nombramientos | 03/12/2024 | 522328 | Madrid | |
| Nombramientos | 25/09/2024 | 410864 | Madrid | |
| Nombramientos | 10/10/2022 | 445664 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 26/10/2021 | 468282 | Madrid | |
| Nombramientos | 05/11/2018 | 440936 | Madrid | |
| Revocaciones | 05/11/2018 | 440936 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de GUANDUL SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GUANDUL SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 13,82 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel negativo del -0,3 % de 2024 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,06 frente al 0,06 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 26,31 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa
| Fecha | Variación | Motivo |
|---|---|---|
| 16/10/2026 |
Elementos financieros de GUANDUL SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GUANDUL SL.
El activo total de la empresa creció en un 32,14 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 56,12 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 44,93 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 26,52 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GUANDUL SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 42,24 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 6.230,96 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 8.241,18 % en el periodo analizado, siendo igual al 14,18 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 799,98 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 544,85 % en el periodo analizado, siendo del 26,31 % en el año 2025.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GUANDUL SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 1,68 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 9,57 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 9,57 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,15 %, un 2,29 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 213,87 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 204,72 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (2,16 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 212,06 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 204,83 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a GUANDUL SL. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a GUANDUL SL. en MADRID y del sector 7020 - Otras actividades de consultoría de gestión empresarial.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ENERGIA LICUADA DEL PETROLEO SL | PLAZA PADRON, 14, 28029, Madrid, MADRID |
| LA COMPRAVENTA, COMERCIALIZACION. INSTALACION Y CONSERVACION DE CONTADORES DE AGUA Y GAS. ASI COMO LOS TRABAJOS DE FONTANERIA. | |
| DREAM TEAM INTERNATIONAL PRODUCTION SL. | CALLE VELAZQUEZ, 12, 28001, Madrid, MADRID |
| Código de la CNAE de la actividad principal 9900. Actividades de organizaciones y organismos extraterritoriales. La organización, producción, promoción, realización, ejecución, contratación, presentación, grabación, montaje, publicación, de todo tipo de eventos especiales,... | |
| ICEBERG SOCIAL NETWORKS SL. | CALLE MONTEVERDE, 28, 28042, Madrid, MADRID |
| EL DISEÑO, LA PRODUCCION, LA IMPLEMENTACION, LA GENERACION Y GESTION DE RECURSOS, PRODUCTOS O EVENTOS, ORIENTADOS A CUALQUIER ACTIVIDAD O INICIATIVA CON UNA MARCADA FINALIDAD BENEFICA.. | |
| RIKIMEN S.L. | CUESTA SANTO DOMINGO, 3, 28013, Madrid, MADRID |
| REPRESENTACIONES Y PRODUCCIONES ARTISTICAS. | |
| JARRAMARTIN ORGANIZACIONES S.L. | CALLE PRINCIPE DE VERGARA, 90, 28006, Madrid, MADRID |
| LA ORGANIZACION DE EVENTOS RECREATIVOS Y CULTURALES, ASI COMO LAS INVERSIONES EN LAS ADQUISICIONES, TENENCIA. PROMOCION Y CONSTRUCCION DE BIENES INMUEBLES Y SU EXPLOTACION EN REGIMEN DE VENTAS O ALQUILER | |
| YSCARPAL REFORMAS SL | AVENIDA EL FERROL, 24, 28029, Madrid, MADRID |
| CONSTRUCCION, REHABILITACION, REPARACION, REFORMA, PROMOCION, PLANIFICACION, ESTUDIO, URBANIZACION, ADQUISICION, ENAJENACION, ARRENDAMIENTO, EXPLOTACION, GESTION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES, CONSTRUCCIONES, TERRENOS | |
| ANDOR EVENTOS Y REUNIONES SL | CALLE CLARA DEL REY, 33, 28002, Madrid, MADRID |
| PRESTAR TODOS LOS SERVICIOS RELACIONADOS A LA GESTION; ORGANIZACION, PROMOCION, RELACIONES PUBLICAS Y MARKETING TANTO A NIVEL EMPRESARIAL COMO PERSONAL. | |
| AGREGARTE SL (EXTINGUIDA) | CALLE DULCE CHACON, 31, 28050, Madrid, MADRID |
| LA IDEACION, PRODUCCION, ALMACENAMIENTO, DISTRIBUCION, ADQUISICION, ARRENDAMIENTO, DIFUSION, MANTENIMIENTO Y VENTA DE PRODUCTOS INTELECTUALES Y MATERIALES YA OBTENIDOS Y QUE SE OBTENGAN EN LAS TELECOMUNICACIONES,. | |
| CASDEPA CAPITAL GESTION SL. | PASEO CASTELLANA, 123, 28046, Madrid, MADRID |
| 1. Otras actividades de consultoría de gestión empresarial. 2. Intermediarios del comercio. 3. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 4. Actividades inmobiliarias. 5. Turismo. Hostelería y restauración. 6. Prestación de servicios. ... | |
| NEWINDS CONSULTING SL. | CALLE GOYA, 20, 28001, Madrid, MADRID |
| a). El asesoramiento inmobiliario, dirección de la gestión y desarrollos urbanísticos y promociones inmobiliarias para terceras personas o entidades. b). La adquisición, administración y gestión de patrimonio mobiliario, cartera de valores e inversiones, todo ello por cuenta propia.. | |
Preguntas frecuentes sobre GUANDUL SL.
¿Cuál es el CIF de GUANDUL SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de GUANDUL SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GUANDUL SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de GUANDUL SL.?
¿Cuántos empleados tiene GUANDUL SL.?
¿Cuál es la facturación de GUANDUL SL.?
¿Tiene GUANDUL SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre GUANDUL SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

