GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL en Granada
Datos Generales de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
| Dirección y teléfono de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE RAMBLA DEL ESPINAR, 20 Ver Mapa |
| Código Postal | 18697 |
| Municipio | ALMUÑECAR |
| Provincia | Granada |
Ver el Informe ampliado de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL es B187.... Fundada el 19/05/2006, la compañia GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL tiene como finalidad EL COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR DE ALIMENTOS Y BEBIDAS. Su categoría CNAE es 4727 - Comercio al por menor de otros productos alimenticios. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 54990000. El personal compuesto por GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL es de un total de 6. GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL cuenta con un total de 64 consultas. Su última consulta se ha producido el 16/07/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 0 a 3.100 €. El BORME ha publicado 7 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Granada. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL | |
| Denominación | GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL |
| NIF | B187... |
| Número DUNS | 4769... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 76.905 Posición Ranking de Granada: 854 Posición Ranking Sectorial: 212 |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de prod.alimencios y bebidas en general |
| CNAE 2025 | 4727 - Comercio al por menor de otros productos alimenticios |
| SIC | 54990000 - Productos alimenticios diversos |
| Objeto Social | EL COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR DE ALIMENTOS Y BEBIDAS |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 7 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 16/07/2026 |
| Total de Consultas | 64 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.100 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 14/03/2019 Declaración de unipersonalidad |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 19/05/2006 |
| Ranking Nacional: | Entre las 76.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 850 primeras empresas de Granada |
| Ranking Sectorial: | Entre las 250 primeras empresas del CNAE 4727 - Comercio al por menor de otros productos alimenticios de España |
| Número de Empleados | 6 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL está inscrita en la actividad CNAE "4727 - Comercio al por menor de otros productos alimenticios". Si quieres conocer más información comercial de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL. GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 850 empresas deGranada. | |
Evolución de Empleados de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 6,96 % | |
| 2025 | 8,3 % |
Estructura corporativa de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (28/06/2006)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MARIA TERESA G... | 28/06/2006 |
Riesgo de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/06/2006
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 335789
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.100€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 28/06/2006) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/06/2006) |
| (!) Actos de depósitos: | 4(Último: 11/10/2010, primero: 20/11/2007) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 14/03/2019) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Declaración de unipersonalidad | 14/03/2019 | 117677 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 11/10/2010 | 799390 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 19/11/2009 | 889878 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 14/10/2008 | 862835 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 20/11/2007 | 1045701 | Granada | |
| Nombramientos | 28/06/2006 | 335789 | Granada | |
| Constitución | 28/06/2006 | 335789 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 21,41 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 24,6 % de 2024 hasta el 21,41 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 6,06 a un nivel de 5,59.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 23,91 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 24,6 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 31,75 % de 2023 hasta el 24,6 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 6,63 a un nivel de 6,06.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 29 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
El activo total de la empresa creció en un 17,48 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 40,09 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 23,48 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 15,91 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 8,3 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 2,22 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 12,97 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 21,54 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 7,94 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 17,55 % en el periodo analizado, siendo igual a 23,91 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 6,96 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 9,34 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 22,49 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 24,75 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 9,41 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 29,13 % en el periodo analizado, siendo igual a 29 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 45,11 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 37,46 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 37,46 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,56 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,83 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,31 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,04 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,03 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,38 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL en ALMUÑECAR
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL en ALMUÑECAR y del sector 4727 - Comercio al por menor de otros productos alimenticios.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AQUACASA COSTA SL. | URBANIZACIÓN CARMENES DEL MAR, 21, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| A) LA DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE BEBIDAS Y ALIMENTOS. B) LA COMERCIALIZACION DE TODO TIPO DE PRODUCTOS DE ALIMENTACION DESTINADOS AL SECTOR DE HOSTELERIA, SERVICIOS, PARTICULARES Y PROFESIONALES. C) LA PRESTACION | |
| ASADOR GOMEZ Y CARMONA2002 SL | CALLE PABLO IGLESIAS, 1, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| ASADOR Y DE POLLOS Y COMERCIO MENOR. SE EXCLUYE TODAS AQUELLAS ACTIVIDADES PARA CUYO DESARROLLO LA LEY EXIJA REQUISITOS ESPECIALES QUE NO QUEDAN CUMPLIDOS POR LA SOCIEDAD. | |
| TU YOGURT ALMUÑECAR SOCIEDAD LIMITADA. | PASEO DEL ALTILLO, 5, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Actividad principal: 47.29 - Comercio al por menor de productos alimenticios en establecimientos especializados. Otras actividades: 56.30 - Establecimientos de bebidas, 41.22 - Construcción de edificios no residenciales, 41.21 - Construcción de edificios residenciales | |
| CHURRERIA CAFETERIA CARLINO C.B. | PASEO DE VELILLA, 8, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| JEROMEE CHANTAL S.C. | , , , Almuñécar, GRANADA |
| JORAISMA S.C. | CALLE CRISTOBAL COLON, , 18690, Almuñécar, GRANADA |
| FADE C.B. | PASEO SAN CRISTOBAL, , 18690, Almuñécar, GRANADA |
| CUMBRES VERDES S.C. | PASEO CHINA GORDA, 7, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| TACO AND ROLL | CALLE BARRANCO DE LA CRUZ, 4, 18690, Almuñécar, GRANADA |
Preguntas frecuentes sobre GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
¿Cuál es el CIF de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL?
¿Cúal es el sector de actividad de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL?
¿Cúantos empleados tiene GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL?
¿Cuál es la facturación de GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL?
Informes sobre GUILLEN&RUIZ INVERSIONES SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?