VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU en Barcelona
Datos Generales de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
| Dirección y teléfono de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU | |
|---|---|
| Teléfono | 935069... |
| Domicilio social actual | CALLE VENEÇUELA, 103 - P. 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 8019 |
| Municipio | BARCELONA |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU es 935069... El CIF de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU es A081.... La fecha de alta de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU fue el día 20/07/1962, constituyendo su meta como El comercio tanto interior como exterior de materias primas destinadas a las industrias química, de la alimentación, farmacéuticas y agrícolas, así como la obtención, producción, fabricación y venta de tales materias primas, de productos intermedios y de los totalmente terminados, correspondientes a los expresados sectores industrias, pudiendo realizar en su propio nombre o como representante de terceros, las actividades, operaciones y negocios que sean necesarios o convenientes para el menor cumplimiento del fin principal.. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos. VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 51690000. El número de empleados de esta empresa es de 232. Se ha consultado esta ficha un total de 11.425 veces, donde la última consulta se ha producido el 05/11/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU está inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona y tiene en el BORME 171 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 04/11/2026. | |
| Información de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU | |
| Denominación | VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU |
| NIF | A081... |
| Denominación Antigua |
|
| Domicilio social anterior | CALLE ALTA RIBAGORÇA, 6 - 8. PQ. EMPRESARIAL MAS BLAU II - 08820 EL PRAT DE LLOBREGAT (Barcelona) |
| Número DUNS | 4600... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 1.220 Posición Ranking de Barcelona: 172 Posición Ranking Sectorial: 9 |
| Web | www.vidara.com www.vidara.com/es-es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de productos químicos industriales |
| CNAE 2025 | 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos |
| SIC | 51690000 - Productos químicos y derivados, ncop |
| Objeto Social | El comercio tanto interior como exterior de materias primas destinadas a las industrias química, de la alimentación, farmacéuticas y agrícolas, así como la obtención, producción, fabricación y venta de tales materias primas, de productos intermedios y de los totalmente terminados, correspondientes a los expresados sectores industrias, pudiendo realizar en su propio nombre o como representante de terceros, las actividades, operaciones y negocios que sean necesarios o convenientes para el menor cumplimiento del fin principal. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 171 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 04/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 05/11/2026 |
| Total de Consultas | 11.425 |
| Consultas Último Trimestre | 79 |
¿Es su empresa? VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 4.068.207 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 30/10/2026 Cambio de domicilio social |
| Último artículo de prensa | 03/08/2022 Expansión de Catalunya INFORMACIÓN GENERAL |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 20/07/1962 |
| Ranking Nacional: | Entre las 2.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 175 primeras empresas de Barcelona |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos de España |
| Número de Empleados | 232 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 04/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU está inscrita en la actividad CNAE "4685 - Comercio al por mayor de productos químicos". Si quieres conocer más información comercial de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU. VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 175 empresas deBarcelona. | |
Evolución de Empleados de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 11,02 % | |
| 2025 | -8,73 % |
Estructura corporativa de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 7 miembros (17/08/2026)
- Auditores de cuentas: 2 miembros (14/02/2024)
- Otros cargos: 7 miembros (29/07/2024)
- Directivos funcionales: 1 miembros (13/09/2019)
- Cargos no vigentes: 72 miembros (17/08/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JAUME S... | 17/08/2026 | |
| Consejero Delegado | ANTONIO V... | 31/12/2008 | |
| Consejero | TOMAS K... | 17/08/2026 | |
| Consejero | VAN CAMFORT G... | 29/07/2024 | |
| Consejero | COGUSI HOLDING SL | 29/07/2024 | |
| Secretario | ALEJANDRO L... | 25/06/2021 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | ERN... | 14/02/2024 | |
| Auditor Cuentas Consolidadas | DEL... | 21/10/2011 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | DANIEL D... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JOSE LUIS D... | |
| Director General | RAUL D... | |
| Director/Responsable Financiero | FRANCESC M... |
Riesgo de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 4.068.207€
- Capital desembolsado: 4.068.207€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 105(Último: 26/08/2026, primero: 22/05/1990) |
| Actos de capital: | 5(Último: 18/01/2017, primero: 14/04/1993) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 32(Último: 26/09/2011, primero: 23/12/1994) |
| Actos de identificación: | 5(Último: 30/10/2026, primero: 24/03/1993) |
| Actos informativos: | 14(Último: 10/01/2025, primero: 08/04/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 10(Último: 06/03/2023, primero: 22/07/2005) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Cambio de domicilio social | 30/10/2026 | 486576 | Barcelona | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cancelaciones de oficio de nombramientos | 26/08/2026 | 392587 | Barcelona | |
| Nombramientos | 24/08/2026 | 389207 | Barcelona | |
| Revocaciones | 27/01/2026 | 41281 | Barcelona | |
| Nombramientos | 26/12/2025 | 577466 | Barcelona | |
| Revocaciones | 26/12/2025 | 577466 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 10/01/2025 | 9845 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 23/09/2024 | 406796 | Barcelona | |
| Nombramientos | 05/08/2024 | 344332 | Barcelona | |
| Revocaciones | 05/08/2024 | 344332 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,29 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 3,64 % de 2024 hasta el 2,29 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,37 a un nivel de 1,09.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 13,12 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,64 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -1,15 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,37 frente al 1,32 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,83 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
El activo total de la empresa creció en un 14,44 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 40,77 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 60,47 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 11,95 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
La cifra de ventas de la empresa decreció un 8,73 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 27,84 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 32,96 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,99 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 163,48 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 48,58 % en el periodo analizado, siendo del 13,12 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 11,02 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 437,71 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 5.675 % en el periodo analizado, siendo igual al 4,46 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 200,58 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 198 % en el periodo analizado, siendo del 8,83 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 21,88 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 1,77 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 1,77 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 97,91 %, un 1,36 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,05 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,15 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 5,56 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,31 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU en BARCELONA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU en BARCELONA y del sector 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU | CALLE TANGER, 86, 08018, Barcelona, BARCELONA |
| Comercio al por mayor de productos químicos industriales para los sectores textil y cosmético. | |
| TECNICAS THCA SL | CALLE JOAN GUELL, 184, 08028, Barcelona, BARCELONA |
| Fabricación y venta de tubería flexible, latiguillos. | |
| SPECIAL CHEMICALS SL | CALLE MUNTANER, 479, 08021, Barcelona, BARCELONA |
| Distribución de materias primas quimicas. | |
| QUIMICS DALMAU SL | CALLE VILLARROEL, 180, 08036, Barcelona, BARCELONA |
| Comercio al mayor y menor de productos químicos industriales. | |
| ENTORN QUIMIC SL | CALLE BEETHOVEN, 15, 08021, Barcelona, BARCELONA |
| LA FABRICACION DE PRODUCTOS QUIMICOS Y SU DISTRIBUCION NACIONAL E INTERNACIONAL. SUMINISTRO EN GENERAL DE PRODUCTOS DE ALIMENTACION, ALIMENTACION ANIMAL, PRODUCTOS DE FARMACIA, COSMETICA, LIMPIEZA, ETC | |
| LGC STANDARDS SL | CALLE TRAVESSERA DE GRACIA, 11, 08021, Barcelona, BARCELONA |
| Producción y distribución de materiales de referencia | |
| ULTRAPOLYMERS SPAIN SL | CALLE VENEÇUELA, 103, 08019, Barcelona, BARCELONA |
| Comercio al por mayor de materias plásticas. | |
| MARANTOLY SL. | CALLE MADRAZO, 78, 08021, Barcelona, BARCELONA |
| DISTRIBUCION DE TINTES PARA PIELES, CURTIDOS.... | |
| SPOTLESS IBERIA SL (EXTINGUIDA) | CALLE DE LA LLACUNA, 22, 08005, Barcelona, BARCELONA |
| Su actividad concreta es la venta de productos de perfumeria y limpieza. | |
| RADICI PLASTICS IBERICA SL | AVENIDA JOSEP TARRADELLAS, 130, 08029, Barcelona, BARCELONA |
| Comercio al por mayor de poliamida. | |
Preguntas frecuentes sobre VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
¿Cómo se llama INDUKERN SA ahora?
¿Cuál es el CIF de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU?
¿Cuál es el sector de actividad de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU?
¿Cuál es el número de teléfono de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU?
¿Cuántos empleados tiene VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU?
¿Cuál es la facturación de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU?
¿Quién es el dueño o administrador de VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU?
¿Tiene VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?