MOTUL IBERICA SA en Barcelona
Datos Generales de MOTUL IBERICA SA
| Dirección y teléfono de MOTUL IBERICA SA | |
|---|---|
| Teléfono | 932081... |
| Domicilio social actual | CALLE DIPUTACIO, 303 - P. 4 Ver Mapa |
| Código Postal | 8009 |
| Municipio | BARCELONA |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MOTUL IBERICA SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MOTUL IBERICA SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de MOTUL IBERICA SA es 932081... El CIF de MOTUL IBERICA SA es A587.... Esta compañia tiene como finalidad social IMPORTACION, EXPORTACION, COMERCIALIZACION, REPRESENTACION, COMPRA-VENTA, MEZCLA, ENVASADO, FABRICACION Y DISTRIBUCION DE PRODUCTOS DEDICADOS AL ENGRASE Y LA LUBRIFICACION, PUDIENDOSE DEDICAR TAMBIEN A TODA ACTIVIDAD INN, teniendo como fecha de su constitución el día 22/06/1988. El CNAE que tiene es 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos. El número del SIC correspondiente a la empresa MOTUL IBERICA SA es el 51690000. MOTUL IBERICA SA está compuesta por un total de 43 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 2.879. La última consulta ha sido el 04/11/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital mayor de 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Barcelona, tienen publicados 127 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MOTUL IBERICA SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MOTUL IBERICA SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. MOTUL IBERICA SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/10/2026. | |
| Información de MOTUL IBERICA SA | |
| Denominación | MOTUL IBERICA SA |
| NIF | A587... |
| Denominación Antigua | IBERICA DE PARTICIPACIONES SA |
| Domicilio social anterior | CALLE PROVENÇA, 386 - 08025 BARCELONA (Barcelona) |
| Número DUNS | 4655... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de MOTUL IBERICA SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 1.404 Posición Ranking de Barcelona: 201 Posición Ranking Sectorial: 12 |
| Web | www.motul.com www.motul.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de productos químicos industriales |
| CNAE 2025 | 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos |
| SIC | 51690000 - Productos químicos y derivados, ncop |
| Objeto Social | IMPORTACION, EXPORTACION, COMERCIALIZACION, REPRESENTACION, COMPRA-VENTA, MEZCLA, ENVASADO, FABRICACION Y DISTRIBUCION DE PRODUCTOS DEDICADOS AL ENGRASE Y LA LUBRIFICACION, PUDIENDOSE DEDICAR TAMBIEN A TODA ACTIVIDAD INN |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 127 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 04/11/2026 |
| Total de Consultas | 2.879 |
| Consultas Último Trimestre | 30 |
¿Es su empresa? MOTUL IBERICA SA cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MOTUL IBERICA SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MOTUL IBERICA SA
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 421.301 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/10/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 28/02/2023 La voz digital (Cádiz) INFORMACIONES ASG |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 22/06/1988 |
| Ranking Nacional: | Entre las 2.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 200 primeras empresas de Barcelona |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos de España |
| Número de Empleados | 43 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MOTUL IBERICA SA en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MOTUL IBERICA SA está inscrita en la actividad CNAE "4685 - Comercio al por mayor de productos químicos". Si quieres conocer más información comercial de MOTUL IBERICA SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MOTUL IBERICA SA. MOTUL IBERICA SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 200 empresas deBarcelona. | |
Evolución de Empleados de MOTUL IBERICA SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MOTUL IBERICA SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 8,43 % | |
| 2024 | 11,6 % |
Estructura corporativa de MOTUL IBERICA SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 8 miembros (18/12/2025)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (14/09/2011)
- Otros cargos: 6 miembros (13/10/2026)
- Directivos funcionales: 5 miembros (13/05/2024)
- Cargos no vigentes: 37 miembros (31/12/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | ERNEST Z... | 12/09/2005 | |
| Consejero Delegado | GUILLAUME E... | 24/05/2023 | |
| Consejero Delegado | ANTON S... | 31/12/2001 | |
| Consejero | HELENE AUDREY R... | 02/08/2018 | |
| Consejero | JEAN PAUL J... | 12/09/2005 | |
| Secretario | ANA B... | 26/08/2015 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | DEL... | 14/09/2011 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | SAUL T... | |
| Director/Responsable Financiero | DAVID S... | |
| Director/Responsable RRHH | DAVID S... | |
| Director/Responsable Comercial | SAUL T... | |
| Director/Responsable de Informática | JORDI P... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Marketing | SANDRA I... | |
| Director General | PEDRO M... | |
| Director/Responsable RRHH | MIKEL S... |
Riesgo de MOTUL IBERICA SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MOTUL IBERICA SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MOTUL IBERICA SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MOTUL IBERICA SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de MOTUL IBERICA SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 421.301€
- Capital desembolsado: 421.301€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MOTUL IBERICA SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 98(Último: 20/10/2026, primero: 03/04/1991) |
| Actos de capital: | 1(Último: 06/03/1998) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 08/11/2011, primero: 30/10/1991) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 07/06/2017, primero: 04/07/2000) |
| Actos informativos: | 5(Último: 17/01/2024, primero: 26/03/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 20/10/2026 | 464648 | Barcelona | |
| Nombramientos | 20/10/2026 | 464647 | Barcelona | |
| Nombramientos | 09/01/2026 | 9148 | Barcelona | |
| Revocaciones | 09/01/2026 | 9148 | Barcelona | |
| Nombramientos | 26/12/2025 | 577224 | Barcelona | |
| Nombramientos | 26/12/2025 | 577223 | Barcelona | |
| Revocaciones | 26/12/2025 | 577223 | Barcelona | |
| Nombramientos | 03/12/2024 | 520929 | Barcelona | |
| Revocaciones | 19/06/2024 | 275705 | Barcelona | |
| Nombramientos | 08/05/2024 | 214608 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de MOTUL IBERICA SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MOTUL IBERICA SA
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,41 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 9,54 % de 2023 hasta el 7,41 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 3,15 a un nivel de 3,13.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 27,48 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 9,54 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 6,22 % de 2022 hasta el 9,54 % de 2023. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 3,57 hasta un valor de 3,15.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 23,6 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MOTUL IBERICA SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MOTUL IBERICA SA
El activo total de la empresa creció en un 12,55 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 21,04 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 17,12 % y un aumento del endeudamiento del 10,49 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MOTUL IBERICA SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 11,6 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 12,51 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 21,32 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 7,53 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 4,4 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 16,44 % en el periodo analizado, siendo del 27,48 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 8,43 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 88,1 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 51,66 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,57 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 74,41 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 45,59 % en el periodo analizado, siendo del 23,6 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MOTUL IBERICA SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -25,11 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 20,57 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 20,57 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,96 %, un 0,31 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,35 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,85 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,49 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,76 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a MOTUL IBERICA SA en BARCELONA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MOTUL IBERICA SA en BARCELONA y del sector 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU | CALLE TANGER, 86, 08018, Barcelona, BARCELONA |
| Comercio al por mayor de productos químicos industriales para los sectores textil y cosmético. | |
| TECNICAS THCA SL | CALLE JOAN GUELL, 184, 08028, Barcelona, BARCELONA |
| Fabricación y venta de tubería flexible, latiguillos. | |
| SPECIAL CHEMICALS SL | CALLE MUNTANER, 479, 08021, Barcelona, BARCELONA |
| Distribución de materias primas quimicas. | |
| QUIMICS DALMAU SL | CALLE VILLARROEL, 180, 08036, Barcelona, BARCELONA |
| Comercio al mayor y menor de productos químicos industriales. | |
| ENTORN QUIMIC SL | CALLE BEETHOVEN, 15, 08021, Barcelona, BARCELONA |
| LA FABRICACION DE PRODUCTOS QUIMICOS Y SU DISTRIBUCION NACIONAL E INTERNACIONAL. SUMINISTRO EN GENERAL DE PRODUCTOS DE ALIMENTACION, ALIMENTACION ANIMAL, PRODUCTOS DE FARMACIA, COSMETICA, LIMPIEZA, ETC | |
| LGC STANDARDS SL | CALLE TRAVESSERA DE GRACIA, 11, 08021, Barcelona, BARCELONA |
| Producción y distribución de materiales de referencia | |
| ULTRAPOLYMERS SPAIN SL | CALLE VENEÇUELA, 103, 08019, Barcelona, BARCELONA |
| Comercio al por mayor de materias plásticas. | |
| MARANTOLY SL. | CALLE MADRAZO, 78, 08021, Barcelona, BARCELONA |
| DISTRIBUCION DE TINTES PARA PIELES, CURTIDOS.... | |
| SPOTLESS IBERIA SL (EXTINGUIDA) | CALLE DE LA LLACUNA, 22, 08005, Barcelona, BARCELONA |
| Su actividad concreta es la venta de productos de perfumeria y limpieza. | |
| RADICI PLASTICS IBERICA SL | AVENIDA JOSEP TARRADELLAS, 130, 08029, Barcelona, BARCELONA |
| Comercio al por mayor de poliamida. | |
Preguntas frecuentes sobre MOTUL IBERICA SA
¿Cómo se llama IBERICA DE PARTICIPACIONES SA ahora?
¿Cuál es el CIF de MOTUL IBERICA SA?
¿Cuál es el sector de actividad de MOTUL IBERICA SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MOTUL IBERICA SA?
¿Cuál es el número de teléfono de MOTUL IBERICA SA?
¿Cuántos empleados tiene MOTUL IBERICA SA?
¿Cuál es la facturación de MOTUL IBERICA SA?
¿Quién es el dueño o administrador de MOTUL IBERICA SA?
¿Tiene MOTUL IBERICA SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre MOTUL IBERICA SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?