PIROTECNIA MULHACEN SL. en Granada
Datos Generales de PIROTECNIA MULHACEN SL.
| Dirección y teléfono de PIROTECNIA MULHACEN SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 687... Ver teléfono 687... |
| Domicilio social actual | CALLE VALLADOLID, 6 - PISO 2 B Ver Mapa |
| Código Postal | 18100 |
| Municipio | ARMILLA |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de PIROTECNIA MULHACEN SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PIROTECNIA MULHACEN SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de PIROTECNIA MULHACEN SL. es B196.... La fecha de alta de PIROTECNIA MULHACEN SL. fue el día 14/12/2017, constituyendo su meta como Compraventa de artificios pirotécnicos al por mayor y menor, montaje y disparo de espectáculos pirotécnicos, al almacenamiento, a la contratación y a la venta de artículos relacionados con las fiestas como banderas, bolsas cotillón, diademas para las reinas etc. CNAE: 4778. 4789 y 4619. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 4778 - Comercio al por menor de otros productos nuevos. PIROTECNIA MULHACEN SL. se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 59990000. El número de empleados de esta empresa es de 3. Se ha consultado esta ficha un total de 65 veces, donde la última consulta se ha producido el 06/07/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La empresa PIROTECNIA MULHACEN SL. está inscrita en el Registro Mercantil de Granada y tiene en el BORME 4 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PIROTECNIA MULHACEN SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PIROTECNIA MULHACEN SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 20/08/2026. | |
| Información de PIROTECNIA MULHACEN SL. | |
| Denominación | PIROTECNIA MULHACEN SL. |
| NIF | B196... |
| Número DUNS | 4682... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.petardosgranada.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Otro Comercio al por menor en establecimiento especializado |
| CNAE 2025 | 4778 - Comercio al por menor de otros productos nuevos |
| SIC | 59990000 - Tiendas minoristas varias, SC |
| Objeto Social | Compraventa de artificios pirotécnicos al por mayor y menor, montaje y disparo de espectáculos pirotécnicos, al almacenamiento, a la contratación y a la venta de artículos relacionados con las fiestas como banderas, bolsas cotillón, diademas para las reinas etc. CNAE: 4778. 4789 y 4619 |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 4 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 20/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 06/07/2026 |
| Total de Consultas | 65 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Datos Comerciales de PIROTECNIA MULHACEN SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 13.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 01/02/2018 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 14/12/2017 |
| Número de Empleados | 3 (año 2021) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 20/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2021 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa PIROTECNIA MULHACEN SL. en el registro es del año 2021 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PIROTECNIA MULHACEN SL. está inscrita en la actividad CNAE "4778 - Comercio al por menor de otros productos nuevos". Si quieres conocer más información comercial de PIROTECNIA MULHACEN SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PIROTECNIA MULHACEN SL.. | |
Evolución de Empleados de PIROTECNIA MULHACEN SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2019 | 20,00 | |
| 2020 | 25,00 | |
| 2021 | 33,33 |
Evolución de Ventas de PIROTECNIA MULHACEN SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2019 | ||
| 2020 | -43,1 % | |
| 2021 | 20,87 % |
Estructura corporativa de PIROTECNIA MULHACEN SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (24/01/2018)
- Otros cargos: 1 miembros (25/01/2018)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FRANCISCO C... | 24/01/2018 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PIROTECNIA MULHACEN SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de PIROTECNIA MULHACEN SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 30/01/2018
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 49419
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 13.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PIROTECNIA MULHACEN SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 01/02/2018, primero: 31/01/2018) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 31/01/2018) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 31/01/2018) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 01/02/2018 | 51014 | Granada | |
| Nombramientos | 31/01/2018 | 49419 | Granada | |
| Declaración de unipersonalidad | 31/01/2018 | 49419 | Granada | |
| Constitución | 31/01/2018 | 49419 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de PIROTECNIA MULHACEN SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2020-2021
| RATIO | VARIACIÓN 2020-2021 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PIROTECNIA MULHACEN SL.
La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 0,05 %.
La rentabilidad económica en el 2021 se ha reducido desde el 20,25 % de 2020 hasta el 0,05 % de 2021, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,9 hasta su nivel actual del 1,12.
La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel negativo del -4,27 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2020 alcanzó un nivel positivo del 20,25 %.
La rentabilidad económica en el 2020 se ha incrementado desde el 19,79 % de 2019 hasta el 20,25 % de 2020. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,45 hasta un valor de 0,9.
La rentabilidad financiera en el 2020 alcanzó un nivel positivo del 39,7 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PIROTECNIA MULHACEN SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PIROTECNIA MULHACEN SL.
El activo total de la empresa decreció un 2,69 % entre 2020 y 2021.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 3,7 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 7,73 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 1,95 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PIROTECNIA MULHACEN SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 20,87 % entre 2020 y 2021.
El EBIT de la empresa decreció un 99,78 % entre 2020 y 2021.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 77,35 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,41 % en el año 2021.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 125,98 % entre 2020 y 2021.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 110,76 % en el periodo analizado, siendo igual a -4,27 % en el año 2021.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 43,1 % entre 2019 y 2020.
El EBIT de la empresa decreció un 6,7 % entre 2019 y 2020.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 4,73 % en el periodo analizado, siendo igual al 23,89 % en el año 2020.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 18,75 % entre 2019 y 2020.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 35,33 % en el periodo analizado, siendo igual a 39,7 % en el año 2020.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PIROTECNIA MULHACEN SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 12,55 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 1,73 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 1,73 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,9 %, un 1,77 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,04 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,76 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -3,4 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,7 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a PIROTECNIA MULHACEN SL. en ARMILLA
A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a PIROTECNIA MULHACEN SL. en ARMILLA y del sector 4778 - Comercio al por menor de otros productos nuevos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| INSTALACIONES TECNICAS CASTILLO SL | CALLE TIERNO GALVAN, 19, 18100, Armilla, GRANADA |
| VENTA MENOR DE MAQUINARIA DE ALIMENTACION Y PESAJA INDUSTRIAL DE PRODUCTOS Y EQUIPOS INFORMATICOS, ASI COMO SU MONTAJE Y REPARACION, VENTA DE EQUIPOS DE AIRE ACONDICIONADO. | |
| OPTICA GRANADA SRL. | CALLE GRANADA, 5, 18100, Armilla, GRANADA |
| "La venta al por menor de productos ópticos". Se excluyen las actividades para cuyo ejercicio sean necesarios requisitos especiales no cumplidos por esta sociedad. Las actividades reseñadas podrán ser también desarrolladas por la Sociedad, total o parcialmente, de modo indirecto,.. | |
| HEREDEROS DE FEDERICO PADIAL DOMINGUEZ C.B. | AVENIDA FERNANDO DE LOS RIOS, 22, 18100, Armilla, GRANADA |
| ARTE HOGAR 118 SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA FERNANDO DE LOS RIOS, 56, 18100, Armilla, GRANADA |
| Actividad principal: 47.78 Otro comercio al por menor de artículos nuevos en establecimientos especializados. Si alguna de las actividades elegidas fuera de carácter profesional, la sociedad la ejercerá como mera intermediadora entre el profesional prestador del servicio y el consumidor | |
Preguntas frecuentes sobre PIROTECNIA MULHACEN SL.
¿Cuál es el CIF de PIROTECNIA MULHACEN SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de PIROTECNIA MULHACEN SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PIROTECNIA MULHACEN SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de PIROTECNIA MULHACEN SL.?
¿Cúantos empleados tiene PIROTECNIA MULHACEN SL.?
¿Cuál es la facturación de PIROTECNIA MULHACEN SL.?
Informes sobre PIROTECNIA MULHACEN SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?