PRIMER SECTOR SL. en Burgos
Datos Generales de PRIMER SECTOR SL.
| Dirección y teléfono de PRIMER SECTOR SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 642... |
| Domicilio social actual | CALLE CACERES, 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 9400 |
| Municipio | ARANDA DE DUERO |
| Provincia | Burgos |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de PRIMER SECTOR SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PRIMER SECTOR SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de PRIMER SECTOR SL. es B67904359. PRIMER SECTOR SL. se constituyó el día 01/01/2022 con el objetivo de Comercio al por mayor de maquinaria, equipos y suministros agrícolas. Comisionistas de intermediación en ventas. Venta de repuestos y maquinaria agrícola y de jardinería. Alquiler de locales. Promoción Inmobiliaria. Comercio menor de bebidas alcohólicas. Alquiler de maquinaria agrícola. El CNAE al que está incluida esta empresa es 4661 - Comercio al por mayor de maquinaria, equipos y suministros agrícolas. El número SIC asociado para PRIMER SECTOR SL. es el 50830000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 1. La empresa PRIMER SECTOR SL. se ha consultado el 16/10/2026, acumulando un total de consultas de 68. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado de 3.100 a 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Burgos y el BORME ha publicado hasta ahora 2 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PRIMER SECTOR SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PRIMER SECTOR SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 30/10/2026. | |
| Información de PRIMER SECTOR SL. | |
| Denominación | PRIMER SECTOR SL. |
| NIF | B67904359 |
| Número DUNS | 4708... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de PRIMER SECTOR SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 337.006 Posición Ranking de Burgos: 2.527 Posición Ranking Sectorial: 745 |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de maquinaria agrícola |
| CNAE 2025 | 4661 - Comercio al por mayor de maquinaria, equipos y suministros agrícolas |
| SIC | 50830000 - Maquinaria agrícola y de jardinería |
| Objeto Social | Comercio al por mayor de maquinaria, equipos y suministros agrícolas. Comisionistas de intermediación en ventas. Venta de repuestos y maquinaria agrícola y de jardinería. Alquiler de locales. Promoción Inmobiliaria. Comercio menor de bebidas alcohólicas. Alquiler de maquinaria agrícola |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Burgos - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 30/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 16/10/2026 |
| Total de Consultas | 68 |
| Consultas Último Trimestre | 3 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PRIMER SECTOR SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de PRIMER SECTOR SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 15.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/01/2022 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/01/2022 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 30/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa PRIMER SECTOR SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PRIMER SECTOR SL. está inscrita en la actividad CNAE "4661 - Comercio al por mayor de maquinaria, equipos y suministros agrícolas". Si quieres conocer más información comercial de PRIMER SECTOR SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PRIMER SECTOR SL.. | |
Evolución de Empleados de PRIMER SECTOR SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de PRIMER SECTOR SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -3,66 % | |
| 2025 | 61,13 % |
Estructura corporativa de PRIMER SECTOR SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (14/01/2022)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | SARA H... | 14/01/2022 |
Riesgo de PRIMER SECTOR SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de PRIMER SECTOR SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si PRIMER SECTOR SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PRIMER SECTOR SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de PRIMER SECTOR SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 19/01/2022
- Provincia del registro: Burgos
- Nº de anuncio: 24960
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 15.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PRIMER SECTOR SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 20/01/2022) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 20/01/2022) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 20/01/2022 | 24960 | Burgos | |
| Constitución | 20/01/2022 | 24960 | Burgos | |
Ratios y Cuentas anuales de PRIMER SECTOR SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PRIMER SECTOR SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 12,37 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 7,75 % de 2024 hasta el 12,37 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,3 frente al 0,91 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 46,62 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,75 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 9,58 % de 2023 hasta el 7,75 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,95 a un nivel de 0,91.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 39,68 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PRIMER SECTOR SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PRIMER SECTOR SL.
El activo total de la empresa creció en un 12,57 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 6,27 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 48,12 % y un aumento del endeudamiento del 2,17 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PRIMER SECTOR SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 61,13 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 79,73 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 45,27 % en el periodo analizado, siendo igual al 14,73 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 94,67 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 17,49 % en el periodo analizado, siendo del 46,62 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 3,66 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 18,69 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,57 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 10,14 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 21,71 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 42,16 % en el periodo analizado, siendo igual a 39,68 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PRIMER SECTOR SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -18,02 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 19,68 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 19,68 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,29 %, un 0,82 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 9,38 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,47 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,1 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 7,38 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,98 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a PRIMER SECTOR SL. en ARANDA DE DUERO
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a PRIMER SECTOR SL. en ARANDA DE DUERO y del sector 4661 - Comercio al por mayor de maquinaria, equipos y suministros agrícolas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AGRO REPUESTOS ARANDA SL. | AVENIDA LUIS MATEOS, 92, 09400, Aranda de Duero, BURGOS |
| Comercio al por mayor de maquinaria agrícola y de productos agricolas. Comercio al por menor de productos de droguería, perfumería, cosmética, limpieza, pinturas, barnices, disolventes, papeles y otros productos para la decoración y de productos químicos. Explotacion de ganaderia independiente | |
Preguntas frecuentes sobre PRIMER SECTOR SL.
¿Cuál es el CIF de PRIMER SECTOR SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de PRIMER SECTOR SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PRIMER SECTOR SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de PRIMER SECTOR SL.?
¿Cuántos empleados tiene PRIMER SECTOR SL.?
¿Cuál es la facturación de PRIMER SECTOR SL.?
¿Tiene PRIMER SECTOR SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre PRIMER SECTOR SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?