RUMBO VISION S.L. en Balears, Illes
Datos Generales de RUMBO VISION S.L.
| Dirección y teléfono de RUMBO VISION S.L. | |
|---|---|
| Teléfono | 629... Ver teléfono 629... |
| Domicilio social actual | CALLE GUILLEM MASSOT, 38 - A Ver Mapa |
| Código Postal | 7003 |
| Municipio | PALMA |
| Provincia | Balears, Illes |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de RUMBO VISION S.L. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de RUMBO VISION S.L. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de RUMBO VISION S.L. es B385.... Fundada el 21/04/1999, la compañia RUMBO VISION S.L. tiene como finalidad EL EJERCICIO, POR CUENTA PROPIA O DE TERCEROS, DE ACTIVIDADES PERIODISTICAS, LA EDICION, PUBLICACION Y DIFUSION DE LIBROS.. Su categoría CNAE es 5912 - Actividades de posproducción cinematográfica, de vídeo y de programas de televisión. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 78190000. RUMBO VISION S.L. cuenta con un total de 45 consultas. Su última consulta se ha producido el 15/12/2025. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 3.100 a 60.000 €. El BORME ha publicado 13 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Balears, Illes. Si está interesado en conocer más datos de la empresa RUMBO VISION S.L. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de RUMBO VISION S.L. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 07/05/2025. | |
| Información de RUMBO VISION S.L. | |
| Denominación | RUMBO VISION S.L. |
| NIF | B385... |
| Domicilio social anterior | CAMINO DE PUNTALLANA, 25 - 38800 SAN SEBASTIAN DE LA GOMERA (Santa Cruz de Tenerife) |
| Número DUNS | 4614... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Producción, servicios relacionados con la misma películas cinematográficas incluso video. |
| CNAE 2025 | 5912 - Actividades de posproducción cinematográfica, de vídeo y de programas de televisión |
| SIC | 78190000 - Servicios afines a la producción de películas |
| Objeto Social | EL EJERCICIO, POR CUENTA PROPIA O DE TERCEROS, DE ACTIVIDADES PERIODISTICAS, LA EDICION, PUBLICACION Y DIFUSION DE LIBROS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 13 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 07/05/2025 |
| Última Consulta Empresa | 15/12/2025 |
| Total de Consultas | 45 |
Datos Comerciales de RUMBO VISION S.L.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.105,15 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 01/08/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 21/04/1999 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 07/05/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2018 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa RUMBO VISION S.L. está inscrita en la actividad CNAE "5912 - Actividades de posproducción cinematográfica, de vídeo y de programas de televisión". Si quieres conocer más información comercial de RUMBO VISION S.L. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa RUMBO VISION S.L.. | |
Evolución de Empleados de RUMBO VISION S.L.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2008 | 50,00 | |
| 2009 | 100,00 |
Evolución de Ventas de RUMBO VISION S.L.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2015 | ||
| 2016 | 41,62 % | |
| 2017 | 11,26 % |
Estructura corporativa de RUMBO VISION S.L.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (18/08/1999)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MIGUEL ANGEL F... | 18/08/1999 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a RUMBO VISION S.L.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de RUMBO VISION S.L.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 17/08/1999
- Provincia del registro: San Sebastián de la Gomera
- Nº de anuncio: 288943
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.105,15€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2020)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de RUMBO VISION S.L.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 18/08/1999) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 18/08/1999) |
| (!) Actos de depósitos: | 10(Último: 01/08/2011, primero: 04/12/2003) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 26/01/2005) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 01/08/2011 | 232178 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 09/07/2010 | 231334 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 27/07/2009 | 175844 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 05/09/2008 | 418182 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 13/07/2007 | 225453 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 02/10/2006 | 619921 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 24/11/2005 | 974588 | San Sebastián de la Gomera | |
| Depósito de cuentas anuales (2001) | 24/11/2005 | 974421 | San Sebastián de la Gomera | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 27/09/2005 | 548921 | Balears, Illes | |
| Cambio de domicilio social | 26/01/2005 | 33453 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de RUMBO VISION S.L.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2016-2017
| RATIO | VARIACIÓN 2016-2017 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de RUMBO VISION S.L.
La rentabilidad económica en el 2017 alcanzó un nivel positivo del 4,58 %.
La rentabilidad económica en el 2017 se ha reducido desde el 7,29 % de 2016 hasta el 4,58 % de 2017, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,1 hasta su nivel actual del 0,11.
La rentabilidad financiera en el 2017 alcanzó un nivel positivo del 4,91 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2016 alcanzó un nivel positivo del 7,29 %.
La rentabilidad económica en el 2016 ha pasado de un nivel negativo del -0,9 % de 2015 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,1 frente al 0,07 del 2015.
La rentabilidad financiera en el 2016 alcanzó un nivel positivo del 8,05 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de RUMBO VISION S.L.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de RUMBO VISION S.L.
El activo total de la empresa creció en un 0,84 % entre 2016 y 2017.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 8,96 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 3,82 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 27,83 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de RUMBO VISION S.L.
La cifra de ventas de la empresa creció un 11,26 % entre 2016 y 2017.
El EBIT de la empresa decreció un 36,72 % entre 2016 y 2017.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 37,17 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 4,58 % en el año 2017.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 36,72 % entre 2016 y 2017.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 39,01 % en el periodo analizado, siendo igual a 4,91 % en el año 2017.
La cifra de ventas de la empresa creció un 41,62 % entre 2015 y 2016.
El EBIT de la empresa creció un 937,04 % entre 2015 y 2016.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 386 % en el periodo analizado, siendo igual al 7,29 % en el año 2016.
El Resultado Neto de la empresa creció un 937,04 % entre 2015 y 2016.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 889,22 % en el periodo analizado, siendo del 8,05 % en el año 2016.
Empresas similares a RUMBO VISION S.L. en PALMA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a RUMBO VISION S.L. en PALMA y del sector 5912 - Actividades de posproducción cinematográfica, de vídeo y de programas de televisión.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| THE LITTLE BLUE FILMS SL | CALLE MARIAN AGUILO, 6, 07005, Palma de Mallorca, BALEARES |
| LA PRODUCCION DE TODA CLASE DE OBRAS AUDIOVISUALES, TANTO CINEMATOGRAFICAS COMO DE VIDEO. | |
| LUDIC TIME S.L. | CALLE GREMI DE FUSTERS, 37, 07009, Palma de Mallorca, BALEARES |
| LOS SERVICIOS RELATIVOS A LA PROPIEDAD INMOBILIARIA Y A LA PROPIEDAD INDUSTRIAL. LA PRESTACION DE SERVICIOS A LAS EMPRESAS Y PARTICULARES DE ASESORAMIENTO, GESTION, CONSULTING E INFORMACION ADMINISTRATIVA, LABORAL, FISCA | |
| EMICINCO SL (EXTINGUIDA) | CALLE RODRIGUEZ DE ARIAS, 11, 07011, Palma de Mallorca, BALEARES |
| LA PRODUCCION Y COMPRAVENTA DE MEDIOS DE COMUNICACION | |
| ISLAND PICTURES 2010 SL. | AVENIDA ALEXANDRE ROSSELLO, 13, 07002, Palma de Mallorca, BALEARES |
| La produccion, grabacion y comercializacion de peliculas, spots, anuncios, documentales y cualquier otro tipo de produccion audiovisual y servicios que deriven de la misma industria. | |
| AUDIO FRAME MUSIC SL. (EXTINGUIDA) | CALLE GREMI DE FUSTERS, 33, 07009, Palma de Mallorca, BALEARES |
| Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. Especialmente la producción, promoción y exhibición de todo tipo de música, la comercialización y explotación de las actividades relacionadas con la música | |
| TRUC PRODUCCIONS TEATRALS SL | PASEO MALLORCA, 14, 07012, Palma de Mallorca, BALEARES |
| -LA PRODUCCION, REALIZACION Y DIRECCION DE ESPECTACULOS TEATRALES Y CINEMATOGRAFICOS. -LA INTERPRETACION Y EJECUCION DE OBRAS DE TEATRO, CINE, TELEVISION Y DOBLAJES. -LA GESTION DE PUBLICIDAD Y DERECHOS DERIVADOS DE LA P | |
| FRAME TV SL. | CALLE DE SON FONDO, S/N, 07007, Palma de Mallorca, BALEARES |
| Producción audiovisual y comunicación. Desarrollo de proyectos para empresas, instituciones públicas, canales de televisión y actividades culturales. Diseño gráfico. Desarrollo y redacción de páginas webs. Emisión en directo por TV e internet vídeo on line. Estrategias de comunicación, gestión empre | |
| LAYNA PRODUCCIONES SL. | CALLE ILLES BALEARS, 83, 07014, Palma de Mallorca, BALEARES |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: LA REALIZACION, PRODUCCION, EDICION Y DISTRIBUCION DE PELICULAS. PRODUCCIONES AUDIOVISUALES: LA PUBLICIDAD Y REALIZACION DE ESPECTACULOS Y MARKETING. TODO ELLO, EN SU CASO, A TRAVES DE LOS P | |
| TUCANO ENTRETENIMENTS PRODUCCIONS SL (EXTINGUIDA) | CALLE PROVENÇA, 16, 07004, Palma de Mallorca, BALEARES |
| LA PRODUCCION TEATRAL, CINE TELEVISION, RADIO, DISCOGRAFICA Y CUALQUIER ESPECTACULO, EVENTO SOCIAL, CULTURAL Y FESTIVO. LA ORGANIZACION DE EVENTOS CULTURALES, SOCIALES Y FESTIVOS | |
Preguntas frecuentes sobre RUMBO VISION S.L.
¿Cuál es el CIF de RUMBO VISION S.L.?
¿Cuál es el sector de actividad de RUMBO VISION S.L.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de RUMBO VISION S.L.?
¿Cuál es el número de teléfono de RUMBO VISION S.L.?
¿Tiene RUMBO VISION S.L. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre RUMBO VISION S.L.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?