SOLUCIONES URBAN SPAIN SL. en Madrid
Datos Generales de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.
| Dirección y teléfono de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE MANUEL FERNANDEZ Y GONZALEZ, 9 - PISO 1 A Ver Mapa |
| Código Postal | 28014 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL. es B87290102. ASESORAMIENTO ECONOMICO. DESARROLLO DE PLANES DE MARKETING COMERCIALES TANTO A PERSONAS FISICAS COMO JURIDICAS ASI COMO EL ASESORAMIENTO EN LA OBTENCION DE LOS DERECHOS DE PROPIEDAD INTELECTUAL E INDUSTRIAL. LA COMPRAVENTA ADMINISTRACION Y TENENCIA DE PARTICIPACIONES SOCIALES, ACTIVOS FINANCIEROS Y es el propósito final de la empresa SOLUCIONES URBAN SPAIN SL., dada de alta el día 18/05/2015. Su CNAE correspondiente es 4102 - Construcción de edificios no residenciales. Los digitos correspondientes al número SIC de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL. son 15310000. SOLUCIONES URBAN SPAIN SL. se compone de un total de 26 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 13/02/2026. Acumula un total de 137 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango de 3.100 a 60.000 €. SOLUCIONES URBAN SPAIN SL. está dada de alta en el Registro Mercantil de Madrid y tiene 8 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SOLUCIONES URBAN SPAIN SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/04/2025. | |
| Información de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL. | |
| Denominación | SOLUCIONES URBAN SPAIN SL. |
| NIF | B87290102 |
| Domicilio social anterior | CALLE ALFONSO XII, 36 - LOC IZ - 28014 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4665... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Construcción de edificios no residenciales |
| CNAE 2025 | 4102 - Construcción de edificios no residenciales |
| SIC | 15310000 - Constructores operativos |
| Objeto Social | ASESORAMIENTO ECONOMICO. DESARROLLO DE PLANES DE MARKETING COMERCIALES TANTO A PERSONAS FISICAS COMO JURIDICAS ASI COMO EL ASESORAMIENTO EN LA OBTENCION DE LOS DERECHOS DE PROPIEDAD INTELECTUAL E INDUSTRIAL. LA COMPRAVENTA ADMINISTRACION Y TENENCIA DE PARTICIPACIONES SOCIALES, ACTIVOS FINANCIEROS Y |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 8 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/04/2025 |
| Última Consulta Empresa | 13/02/2026 |
| Total de Consultas | 137 |
Datos Comerciales de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 30.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 09/02/2017 Ampliación de capital (IA) |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 18/05/2015 |
| Número de Empleados | 26 (año 2018) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/04/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2018 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SOLUCIONES URBAN SPAIN SL. en el registro es del año 2018 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SOLUCIONES URBAN SPAIN SL. está inscrita en la actividad CNAE "4102 - Construcción de edificios no residenciales". Si quieres conocer más información comercial de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.. | |
Evolución de Empleados de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2016 | 40,00 | |
| 2017 | 13,63 | |
| 2018 | 15,38 |
Evolución de Ventas de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2016 | ||
| 2017 | 343,79 % | |
| 2018 | 35,39 % |
Estructura corporativa de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (03/08/2015)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (03/08/2015)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | DIEGO H... | 03/08/2015 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.
![]() | Premios a la mejor rehabilitación energética de edificios en la Comunidad de Madrid. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para promover empresas industriales mas eficientes. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para promover la eficiencia energética de viviendas. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 29/06/2015
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 268298
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 30.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 12/08/2015, primero: 30/06/2015) |
| Actos de capital: | 2(Último: 09/02/2017, primero: 09/02/2017) |
| Actos de creación: | 1(Último: 30/06/2015) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 12/08/2015) |
| Actos informativos: | 1(Último: 19/10/2015) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Ampliación de capital (IA) | 09/02/2017 | 66151 | Madrid | |
| Ampliación de capital (IA) | 09/02/2017 | 66151 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 19/10/2015 | 418177 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 12/08/2015 | 335403 | Madrid | |
| Nombramientos | 12/08/2015 | 335403 | Madrid | |
| Revocaciones | 12/08/2015 | 335403 | Madrid | |
| Nombramientos | 30/06/2015 | 268298 | Madrid | |
| Constitución | 30/06/2015 | 268298 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2017-2018
| RATIO | VARIACIÓN 2017-2018 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.
La rentabilidad económica en el 2018 alcanzó un nivel positivo del 0,92 %.
La rentabilidad económica en el 2018 se ha reducido desde el 2,93 % de 2017 hasta el 0,92 % de 2018, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,06 a un nivel de 1,5.
La rentabilidad financiera en el 2018 alcanzó un nivel positivo del 5,59 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2017 alcanzó un nivel positivo del 2,93 %.
La rentabilidad económica en el 2017 se ha reducido desde el 11,69 % de 2016 hasta el 2,93 % de 2017, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1 hasta su nivel actual del 2,06.
La rentabilidad financiera en el 2017 alcanzó un nivel positivo del 15,24 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.
El activo total de la empresa creció en un 86,21 % entre 2017 y 2018.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 124,39 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 100,31 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 4,37 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 35,39 % entre 2017 y 2018.
El EBIT de la empresa decreció un 41,6 % entre 2017 y 2018.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 65,53 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 1,01 % en el año 2018.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 61,75 % entre 2017 y 2018.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 63,32 % en el periodo analizado, siendo igual a 5,59 % en el año 2018.
La cifra de ventas de la empresa creció un 343,79 % entre 2016 y 2017.
El EBIT de la empresa decreció un 46,09 % entre 2016 y 2017.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 75,54 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,93 % en el año 2017.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 62,93 % entre 2016 y 2017.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 62,79 % en el periodo analizado, siendo igual a 15,24 % en el año 2017.
Empresas similares a SOLUCIONES URBAN SPAIN SL. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SOLUCIONES URBAN SPAIN SL. en MADRID y del sector 4102 - Construcción de edificios no residenciales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ZEBULON INVERSIONES SOCIEDAD LIMITADA. (EN LIQUIDACION) | CALLE ALMAGRO, 36, 28010, Madrid, MADRID |
| La industria de hostelería en todas sus manifestaciones, tales como Hoteles, Residencias, Restaurantes, Bares y toda otra, sin excepción, incluso susaccesorios y anejos, sin limitación alguna. El alquiler de automóviles sinconductor y de embarcaciones de recreo.. | |
| WERMART SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA MENENDEZ PELAYO, 83, 28007, Madrid, MADRID |
| 1.-LA INTERMEDIACION EN LA PRESTACION DE SERVICIOS O EN LA DISTRIBUCION DE PRODUCTOS DE CUALQUIER CLASE, CANALIZANDO LA PRESTACION DE SERVICIOS O LA DISTRIBUCION DE PRODUCTOS A TODO TIPO DE EMPRESAS, YA SEAN INDUSTRIALES | |
| TOBALINA 30 CONSTRUCCIONES SL. | CALLE VALLE DE TOBALINA, 30, 28021, Madrid, MADRID |
| INSTALACION, CONSERVACION, MANTENIMIENTO Y MONTAJE DE TODA CLASE DE SISTEMAS E INSTALACIONES ELECTRICAS Y SISTEMAS DE CLIMATIZACION. | |
| CONSTRUCCIONES COSMIN 2022, SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE MENDEZ ALVARO, 20, 28045, Madrid, MADRID |
| Construcción, reparación y reforma de bienes inmuebles, obra civil, albañilería y pequeños trabajos de construcción. La adquisición, rehabilitación o construcción de fincas urbanas para su arrendamiento o enajenación. La compraventa de terrenos, derechos de edificación y unidades de aprovechamiento | |
| MONTHISA PATRIMONIO Y PROMOCION SL. | CALLE ANTONIO MAURA, 18, 28014, Madrid, MADRID |
| a. La suscripción, asunción, compra y venta, por cuenta e interés propio, de acciones, participaciones y, en general, de activos y valores financieros, empresariales o de cualquier otra clase, con intervención en su caso, de los mediadores que legal o reglamentariamente deban hacerlo, con la finalid | |
| INTERHOUSING CERROJO SL. (EXTINGUIDA) | CALLE VELAZQUEZ, 10, 28001, Madrid, MADRID |
| LA CONSTRUCCION DE EDIFICIOS NO RESIDENCIALES. LA CONSTRUCCION DE EDIFICIOS DESTINADOS A COMPLEJOS Y CENTROS MEDICOS. LA GESTION Y ADMINISTRACION DE LA PROPIEDAD INMOBILIARIA.. | |
| DEPORTES VALDAVIA 2017 SL. | AVENIDA BURGOS, 89, 28050, Madrid, MADRID |
| CONTRATACION GESTION CONSTRUCCION Y EJECUCION DE TODA CLASE DE OBRA PUBLICA O PRIVADA. LA SOCIEDAD PODRA OSTENTAR LA TITULARIDAD DE TODA CLASE DE CONCESIONES AUTORIZACIONES O LICENCIAS ADMINISTRATIVAS DE OBRAS O SERVICIOS DEL ESTATO, COMUNIDADES AUTONOMAS | |
| DOMA NOVA SL | CALLE CASTELLANA, 6, 28032, Madrid, MADRID |
| La adquisición por cualquier medio admitido en Derecho de todo tipo de inmuebles en general, | |
| G D E CONSTRUCCIONES SL | CALLE ALBASANZ, 61, 28037, Madrid, MADRID |
| Construcción en general de edificios, obra privada, civil y publica, rehabilitación y mantenimiento industrial. | |
Preguntas frecuentes sobre SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.
¿Cuál es el CIF de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.?
¿Cúantos empleados tiene SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.?
¿Cuál es la facturación de SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.?
Informes sobre SOLUCIONES URBAN SPAIN SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
