TALLERES JOMARGA SL en Castellón/Castelló
Datos Generales de TALLERES JOMARGA SL
| Dirección y teléfono de TALLERES JOMARGA SL | |
|---|---|
| Teléfono | 964243... |
| Domicilio social actual | AVENIDA HIJAR, 10 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de TALLERES JOMARGA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TALLERES JOMARGA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de TALLERES JOMARGA SL es 964243... El CIF de TALLERES JOMARGA SL es B12574893. La empresa TALLERES JOMARGA SL tiene como objetivo COMPRAVENTA, INSTALACION Y REPARACION DE MAQUINARIA INDUSTRIAL. y se dió del alta el día 15/01/2002. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 2513 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes, excepto las destinadas a construcción industrializada. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa TALLERES JOMARGA SL se encuentra en el SIC 34410000. TALLERES JOMARGA SL cuenta con una cantidad de 15 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 392 veces, la última consulta se ha producido el 22/10/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa TALLERES JOMARGA SL tiene un patrimonio aproximado de 3.100 a 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló y tiene 16 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TALLERES JOMARGA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TALLERES JOMARGA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 26/10/2026. | |
| Información de TALLERES JOMARGA SL | |
| Denominación | TALLERES JOMARGA SL |
| NIF | B12574893 |
| Domicilio social anterior | CALLE DUCAT D'ATENES, 19 - CTRO EMPR LA PLANA - 12550 ALMASSORA (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 4632... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.jomarga.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Fabricación estructuras metálicas |
| CNAE 2025 | 2513 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes, excepto las destinadas a construcción industrializada |
| SIC | 34410000 - Estructuras metálicas fabricadas |
| Objeto Social | COMPRAVENTA, INSTALACION Y REPARACION DE MAQUINARIA INDUSTRIAL. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 16 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 26/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 22/10/2026 |
| Total de Consultas | 392 |
| Consultas Último Trimestre | 9 |
¿Es su empresa? TALLERES JOMARGA SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TALLERES JOMARGA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TALLERES JOMARGA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 4.300 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 07/01/2025 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 15/01/2002 |
| Número de Empleados | 15 (año 2023) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 26/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2023 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TALLERES JOMARGA SL en el registro es del año 2023 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TALLERES JOMARGA SL está inscrita en la actividad CNAE "2513 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes, excepto las destinadas a construcción industrializada". Si quieres conocer más información comercial de TALLERES JOMARGA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TALLERES JOMARGA SL. | |
Evolución de Empleados de TALLERES JOMARGA SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 66,66 | |
| 2022 | 86,66 | |
| 2023 | 100,00 |
Evolución de Ventas de TALLERES JOMARGA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | 2,06 % | |
| 2023 | -9,3 % |
Estructura corporativa de TALLERES JOMARGA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (10/05/2002)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOAQUIN VICENTE M... | 10/05/2002 |
Riesgo de TALLERES JOMARGA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TALLERES JOMARGA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TALLERES JOMARGA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TALLERES JOMARGA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a TALLERES JOMARGA SL
![]() | Incentivos para la promoción económica de Valencia. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Desarrollo Rural, Inversiones Materiales y Equipos, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones para promover las empresas de la economía social y el empleo. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Empleo, Inversiones Materiales y Equipos |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Organizaciones y Cooperativas Agrarias |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Subvenciones para el fomento de instalaciones de autoconsumo eléctrico. |
| Categorías: | Financiación Preferente / Préstamos, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
Estructura legal de TALLERES JOMARGA SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 09/05/2002
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 198777
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 4.300€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TALLERES JOMARGA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 10/05/2002) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 10/05/2002) |
| (!) Actos de depósitos: | 9(Último: 04/11/2011, primero: 16/10/2003) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 07/01/2025, primero: 10/11/2006) |
| Actos informativos: | 3(Último: 07/01/2025, primero: 10/05/2002) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 07/01/2025 | 4314 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 07/01/2025 | 4314 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 04/11/2011 | 891560 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 03/11/2010 | 962510 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 09/10/2009 | 623266 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 07/10/2008 | 790069 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 26/10/2007 | 896933 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 10/11/2006 | 860476 | Castellón/Castelló | |
| Cambio de domicilio social | 10/11/2006 | 536212 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 10/11/2006 | 536212 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de TALLERES JOMARGA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TALLERES JOMARGA SL
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 2,13 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 3 % de 2022 hasta el 2,13 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,8 a un nivel de 0,61.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 1,45 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 3 %.
La rentabilidad económica en el 2022 se ha reducido desde el 5,92 % de 2021 hasta el 3 % de 2022, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,24 a un nivel de 0,8.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 5,4 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TALLERES JOMARGA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TALLERES JOMARGA SL
El activo total de la empresa creció en un 19,13 % entre 2022 y 2023.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 5,14 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 23,18 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 5,66 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TALLERES JOMARGA SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 9,3 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 15,4 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 21,1 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 3,89 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 76,17 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 73,15 % en el periodo analizado, siendo igual a 1,45 % en el año 2023.
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,06 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa decreció un 19,89 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 46,7 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 4,93 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 57,4 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 58,4 % en el periodo analizado, siendo igual a 5,4 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TALLERES JOMARGA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -4,5 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 32,27 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 32,27 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,99 %, un 0,76 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,51 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,94 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,04 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,3 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,18 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a TALLERES JOMARGA SL en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a TALLERES JOMARGA SL en ALMASSORA y del sector 2513 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes, excepto las destinadas a construcción industrializada.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| TALLERES CERLA SL | POLIGONO INDUSTRIAL LES FORQUES, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| EL TALLER DE CERRAJERIA | |
| GESTION Y MECANICA LA PLANA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE BATALLA DE MURET, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA CONSTRUCCION, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION, MANTENIMIENTO Y REPARACION DE TODO TIPO DE MAQUINARIAS RELACIONADAS CON LA INDUSTRIA AZULEJERA Y TODAS LAS OPERACIONES QUE SEAN ANTECEDENTES O CONSECUENTES CON EL OBJETO D | |
| TALLERES MECORA SL | CAMINO PLA DE MUSEROS, S/N, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA FABRICACION DE ESTRUCTURAS METALICAS, DEPOSITOS Y CALDERERIA. | |
| CASTECACER SL (EN LIQUIDACION) | CALLE L'ALGUER (PG RAMONET ), 29, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA FABRICACION Y COMPRAVENTA DE TODO TIPO DE MATERIALES PARA LA CONSTRUCCION Y PARA LA INDUSTRIA METALMECANICA | |
| SEÑALIZACIONES Y OBRAS FERNANDEZ SL | POLIGONO INDUSTRIAL RAMONET, 9, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Fabricación de señales de trafico. | |
| FERRALLAS MIA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE SAN JAIME, 64, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La fabricación, preparación, montaje e instalación en edificaciones de estructuras y cubiertas, estructuras metálicas y sus componentes | |
| ACOPLE 2010 SL | CALLE VALL D'ALBA, 15, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Fabricación y montaje de estructuras de acero | |
| EXTRUCSOLAR IBERIA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE BENLLOCH, 50, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La fabricación y comercialización de productos metálicos de todo tipo. Fabricación e instalación de estructuras metálicas y sus componentes. Instalaciones y montajes de carpintería metálica y tradicional | |
| ACEROMED 2008 SL. | PARTIDA RAMONET, 12, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA FABRICACION DE ESTRUCTURAS METALICAS PARA OBRAS PUBLICAS Y PRIVADAS. | |
Preguntas frecuentes sobre TALLERES JOMARGA SL
¿Cuál es el CIF de TALLERES JOMARGA SL?
¿Cuál es el sector de actividad de TALLERES JOMARGA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TALLERES JOMARGA SL?
¿Cuál es el número de teléfono de TALLERES JOMARGA SL?
¿Cuántos empleados tiene TALLERES JOMARGA SL?
¿Cuál es la facturación de TALLERES JOMARGA SL?
¿Quién es el dueño o administrador de TALLERES JOMARGA SL?
¿Tiene TALLERES JOMARGA SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre TALLERES JOMARGA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
