TALLERES MECORA SL en Castellón/Castelló
Datos Generales de TALLERES MECORA SL
| Dirección y teléfono de TALLERES MECORA SL | |
|---|---|
| Teléfono | 658... |
| Domicilio social actual | CAMINO PLA DE MUSEROS (PG INDUSTRIAL LA RAMBLA), S/N - APARTADO DE CORREOS 199 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de TALLERES MECORA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TALLERES MECORA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de TALLERES MECORA SL es B125.... Esta compañia tiene como finalidad social LA FABRICACION DE ESTRUCTURAS METALICAS, DEPOSITOS Y CALDERERIA., teniendo como fecha de su constitución el día 01/12/2000. El CNAE que tiene es 2513 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes, excepto las destinadas a construcción industrializada. El número del SIC correspondiente a la empresa TALLERES MECORA SL es el 34410000. TALLERES MECORA SL está compuesta por un total de 5 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 181. La última consulta ha sido el 05/02/2024. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital mayor de 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló, tienen publicados 18 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TALLERES MECORA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TALLERES MECORA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 04/12/2024. | |
| Información de TALLERES MECORA SL | |
| Denominación | TALLERES MECORA SL |
| NIF | B125... |
| Denominación Antigua | TALLERES MECORA SLL |
| Número DUNS | 4621... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Fabricación estructuras metálicas |
| CNAE 2025 | 2513 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes, excepto las destinadas a construcción industrializada |
| SIC | 34410000 - Estructuras metálicas fabricadas |
| Objeto Social | LA FABRICACION DE ESTRUCTURAS METALICAS, DEPOSITOS Y CALDERERIA. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 18 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 04/12/2024 |
| Última Consulta Empresa | 05/02/2024 |
| Total de Consultas | 181 |
¿Es su empresa? TALLERES MECORA SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de TALLERES MECORA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 119.101,99 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 05/01/2018 Cierre provisional de hoja registral (IB) |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/12/2000 |
| Número de Empleados | 5 (año 2012) |
| Actividades Internacionales | Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 04/12/2024 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2011 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TALLERES MECORA SL en el registro es del año 2011 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TALLERES MECORA SL está inscrita en la actividad CNAE "2513 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes, excepto las destinadas a construcción industrializada". Si quieres conocer más información comercial de TALLERES MECORA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TALLERES MECORA SL. | |
Evolución de Empleados de TALLERES MECORA SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2009 | 57,14 | |
| 2010 | 80,00 | |
| 2011 | 71,42 |
Evolución de Ventas de TALLERES MECORA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2009 | ||
| 2010 | 141,45 % | |
| 2011 | 2,3 % |
Estructura corporativa de TALLERES MECORA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (22/02/2008)
- Directivos funcionales: 3 miembros (25/11/2010)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador | JOSE MANUEL R... | 22/02/2008 | |
| Administrador | ENRIQUE R... | 22/02/2008 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | ENRIQUE R... | |
| Director/Responsable Financiero | JOSE MANUEL R... | |
| Director/Responsable de Exportación | JOSE MANUEL R... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JOSE MANUEL R... |
Sucursales de TALLERES MECORA SL
- castellon (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TALLERES MECORA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a TALLERES MECORA SL
![]() | Incentivos para la promoción económica de Valencia. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Desarrollo Rural, Inversiones Materiales y Equipos, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones para promover las empresas de la economía social y el empleo. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Empleo, Inversiones Materiales y Equipos |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Organizaciones y Cooperativas Agrarias |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Subvenciones para el fomento de instalaciones de autoconsumo eléctrico. |
| Categorías: | Financiación Preferente / Préstamos, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
Estructura legal de TALLERES MECORA SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 12/02/2001
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 61703
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 119.101,99€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2016)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TALLERES MECORA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 22/02/2008, primero: 13/02/2001) |
| Actos de capital: | 1(Último: 26/01/2009) |
| Actos de creación: | 1(Último: 13/02/2001) |
| (!) Actos de depósitos: | 10(Último: 04/11/2011, primero: 04/11/2002) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 26/01/2009, primero: 22/02/2008) |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 05/01/2018, primero: 20/10/2017) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cierre provisional de hoja registral (IB) | 05/01/2018 | 199 | Castellón/Castelló | |
| Cierre provisional hoja registral (IA) | 20/10/2017 | 413019 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 04/11/2011 | 891561 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 30/11/2010 | 1113162 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 01/09/2009 | 299618 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 26/01/2009 | 41256 | Castellón/Castelló | |
| Ampliación de capital (IA) | 26/01/2009 | 41256 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 13/11/2008 | 1082564 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 22/02/2008 | 99213 | Castellón/Castelló | |
| Reelecciones | 22/02/2008 | 99213 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de TALLERES MECORA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2010-2011
| RATIO | VARIACIÓN 2010-2011 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TALLERES MECORA SL
La rentabilidad económica en el 2011 alcanzó un nivel positivo del 1,24 %.
La rentabilidad económica en el 2011 se ha reducido desde el 10,43 % de 2010 hasta el 1,24 % de 2011, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,63 hasta su nivel actual del 0,67.
La rentabilidad financiera en el 2011 alcanzó un nivel negativo del -11,45 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2010 alcanzó un nivel positivo del 10,43 %.
La rentabilidad económica en el 2010 se ha incrementado desde el 0,81 % de 2009 hasta el 10,43 % de 2010. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,63 frente al 0,22 del 2009.
La rentabilidad financiera en el 2010 alcanzó un nivel positivo del 5,91 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TALLERES MECORA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TALLERES MECORA SL
El activo total de la empresa decreció un 3,95 % entre 2010 y 2011.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 1,26 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 21,98 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 7,44 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TALLERES MECORA SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,3 % entre 2010 y 2011.
El EBIT de la empresa decreció un 88,62 % entre 2010 y 2011.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 90,43 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 1,24 % en el año 2011.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 341,04 % entre 2010 y 2011.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 293,74 % en el periodo analizado, siendo igual a -11,45 % en el año 2011.
La cifra de ventas de la empresa creció un 141,45 % entre 2009 y 2010.
El EBIT de la empresa creció un 968,61 % entre 2009 y 2010.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 730,77 % en el periodo analizado, siendo igual al 12,96 % en el año 2010.
El Resultado Neto de la empresa creció un 976,84 % entre 2009 y 2010.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 571,59 % en el periodo analizado, siendo del 5,91 % en el año 2010.
Empresas similares a TALLERES MECORA SL en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a TALLERES MECORA SL en ALMASSORA y del sector 2513 - Fabricación de estructuras metálicas y sus componentes, excepto las destinadas a construcción industrializada.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| TALLERES CERLA SL | POLIGONO INDUSTRIAL LES FORQUES, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| EL TALLER DE CERRAJERIA | |
| GESTION Y MECANICA LA PLANA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE BATALLA DE MURET, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA CONSTRUCCION, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION, MANTENIMIENTO Y REPARACION DE TODO TIPO DE MAQUINARIAS RELACIONADAS CON LA INDUSTRIA AZULEJERA Y TODAS LAS OPERACIONES QUE SEAN ANTECEDENTES O CONSECUENTES CON EL OBJETO D | |
| CASTECACER SL (EN LIQUIDACION) | CALLE L'ALGUER (PG RAMONET ), 29, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA FABRICACION Y COMPRAVENTA DE TODO TIPO DE MATERIALES PARA LA CONSTRUCCION Y PARA LA INDUSTRIA METALMECANICA | |
| SEÑALIZACIONES Y OBRAS FERNANDEZ SL | POLIGONO INDUSTRIAL RAMONET, 9, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Fabricación de señales de trafico. | |
| TALLERES JOMARGA SL | AVENIDA HIJAR, 10, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| COMPRAVENTA, INSTALACION Y REPARACION DE MAQUINARIA INDUSTRIAL. | |
| FERRALLAS MIA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE SAN JAIME, 64, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La fabricación, preparación, montaje e instalación en edificaciones de estructuras y cubiertas, estructuras metálicas y sus componentes | |
| ACOPLE 2010 SL | CALLE VALL D'ALBA, 15, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Fabricación y montaje de estructuras de acero | |
| EXTRUCSOLAR IBERIA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE BENLLOCH, 50, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La fabricación y comercialización de productos metálicos de todo tipo. Fabricación e instalación de estructuras metálicas y sus componentes. Instalaciones y montajes de carpintería metálica y tradicional | |
| ACEROMED 2008 SL. | PARTIDA RAMONET, 12, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA FABRICACION DE ESTRUCTURAS METALICAS PARA OBRAS PUBLICAS Y PRIVADAS. | |
Preguntas frecuentes sobre TALLERES MECORA SL
¿Cómo se llama TALLERES MECORA SLL ahora?
¿Cuál es el CIF de TALLERES MECORA SL?
¿Cuál es el sector de actividad de TALLERES MECORA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TALLERES MECORA SL?
¿Cuál es el número de teléfono de TALLERES MECORA SL?
¿Cuántos empleados tiene TALLERES MECORA SL?
¿Cuál es la facturación de TALLERES MECORA SL?
¿Quién es el dueño o administrador de TALLERES MECORA SL?
¿Tiene TALLERES MECORA SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre TALLERES MECORA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
