TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. en Granada
Datos Generales de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
| Dirección y teléfono de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. | |
|---|---|
| Teléfono | 958572670 |
| Domicilio social actual | CALLE ROSA CHACEL, 5 - PTA 31 Ver Mapa |
| Código Postal | 18620 |
| Municipio | ALHENDIN |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | 626...
Ver teléfono 626...
|
Ver el Informe ampliado de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. es 958572670. El CIF de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. es B19726421. La fecha de alta de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. fue el día 05/06/2024, constituyendo su meta como La Reparación, revisión y mantenimiento de automóviles, camiones, autobuses, automóviles de usos especiales, remolques, chasis, carrocerías, motocicletas y bicicletas. Reparación de las transmisiones de vehículos, reparación de motocicletas acuáticas. Sustitución de piezas, repuestos.... Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor. TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 75380000. El número de empleados de esta empresa es de 2. Se ha consultado esta ficha un total de 39 veces, donde la última consulta se ha producido el 18/08/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La empresa TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en el Registro Mercantil de Granada y tiene en el BORME 2 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 18/08/2026. | |
| Información de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. | |
| Denominación | TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. |
| NIF | B19726421 |
| Número DUNS | 4724... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Reparación vehículos automóviles, bicicletas y otros vehículos |
| CNAE 2025 | 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor |
| SIC | 75380000 - Talleres generales de reparación de automóviles |
| Objeto Social | La Reparación, revisión y mantenimiento de automóviles, camiones, autobuses, automóviles de usos especiales, remolques, chasis, carrocerías, motocicletas y bicicletas. Reparación de las transmisiones de vehículos, reparación de motocicletas acuáticas. Sustitución de piezas, repuestos... |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 18/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 18/08/2026 |
| Total de Consultas | 39 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 30.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 04/07/2024 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 05/06/2024 |
| Número de Empleados | 2 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 18/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en la actividad CNAE "9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.. | |
Evolución de Empleados de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2024 | ||
| 2025 |
Estructura corporativa de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (28/06/2024)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | ELOY L... | 28/06/2024 | |
| Administrador Solidario | CRISTIAN JESUS M... | 28/06/2024 |
Riesgo de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Sucursales de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
- granada (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
![]() | Ayudas a autónomos y empresas para reducir el endeudamiento del sector privado. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas a autónomos y empresas para reducir el endeudamiento del sector privado y por... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para actividades en relacción a las víctimas de la guerra civil y el franquis... |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Otras |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones |
| Provincia: | España |
Estructura legal de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 03/07/2024
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 300107
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 30.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 04/07/2024) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 04/07/2024) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 04/07/2024 | 300107 | Granada | |
| Constitución | 04/07/2024 | 300107 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 8,59 %.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 13,96 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
El activo total de la empresa creció en un 8,56 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 6,9 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 12,4 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 1,46 %.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -3,29 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 24,19 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 24,19 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,15 %, un 0,38 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,98 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,43 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,71 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,42 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. en ALHENDIN
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. en ALHENDIN y del sector 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| VELYROS SL | CAMINO DE DURCAL, 14, 18620, Alhendín, GRANADA |
| LA REPARACION, ACONDICIONAMIENTO DE TODA CLASE DE VEHICULOS Y MAQUINARIAS, ASI COMO LA VENTA DE VEHICULOS NUEVOS Y USADOS. | |
| TALLERES Y GRUAS JOSE GUERRERO SL | AVENIDA ANDALUCIA, 38, 18620, Alhendín, GRANADA |
| LA REPARACION DE TODO TIPO DE VEHICULOS Y SERVICIOS DE GRUA. | |
| INVERSIONES LARA Y LACHICA SL. (EXTINGUIDA) | CAMINO JAYENA, 36, 18620, Alhendín, GRANADA |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO ACTUAR DE TALLER DE REPARACION DE MOTOCICLETAS Y CICLOMOTORES, INCLUYENDO LA VENTA DE REPUESTOS PARA LOS MISMOS. | |
| CARROCERIAS VOLSUR SL | CARRETERA MOTRIL, 119, 18620, Alhendín, GRANADA |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: REPARACION DE VEHICULOS EN GENERAL. FABRICACION, MONTAJE Y VENTA DE CARROCERIAS Y ACCESORIOS PARA LAS MISMAS | |
| RUBICAR AUTOMOCION SL | AVENIDA CIRCUNVALACION, 3, 18620, Alhendín, GRANADA |
| Actividad Principal: 95.31/ Reparación y Mantenimiento de vehículos de motor. Otras actividades: 46.11/ Comercio al por mayor de vehículos de motor. 46.12/ Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor. 41.81/ Comercio al por menor de vehículos de motor. 47.82. | |
| TALLERES VALENTIN ALHENDIN SL | CARRETERA MOTRIL, , 18620, Alhendín, GRANADA |
| LA REPARACION Y MONTAJE DE MAQUINARIA Y AUTOMOCION. | |
| CENTRO DE REPARACION ALHAMBRA SL. | AVENIDA ANDALUCIA, 38, 18620, Alhendín, GRANADA |
| Reparación de mecánica, chapa, pintura de vehículos a motor. Reparación de mecánica, chapa, pintura de cualquier tipo de vehículo, maquinaria industrial. Prestación de servicios de transporte de vehículos y de grúa así como la asistencia en carretera de vehículos | |
| ALINTRUCKS 2022 SL. | AVENIDA DINAMARCA, 8, 18620, Alhendín, GRANADA |
| La reparación de todo tipo de vehículos y servicios de grúa. Actividad de servicios de transportes de mercancías por carretera y servicios públicos | |
| AUTOTALLERES DE LA ROSA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE PONCE DE LEON, 12, 18620, Alhendín, GRANADA |
| El acondicionamiento, reparación, electricidad, chapa y pintura, custodia, lavado y engrase de todo tipo de vehículos. La compraventa, representación, distribución y comercio en general de automóviles y otros vehículos, maquinaria industrial y maquinaria agrícola, tanto nuevos como usados.. | |
| J. M. VILCHEZ SOCIEDAD LIMITADA. | CARRETERA MOTRIL, , 18620, Alhendín, GRANADA |
| La reparación de maquinaría industrial, comercialización de todo tipo de repuestos para la misma. La compraventa de todo tipo de vehículos industriales o de cualquier tipo, así como de todos sus repuestos y accesorios. El desarrollo de las actividades características... | |
Preguntas frecuentes sobre TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
¿Cuál es el CIF de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúal es el sector de actividad de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es el número de teléfono de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúantos empleados tiene TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es la facturación de TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.?
Informes sobre TALLERES Y NEUMATICOS MORALES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

