VELYROS SL en Granada
Datos Generales de VELYROS SL
| Dirección y teléfono de VELYROS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 958558318 |
| Domicilio social actual | CAMINO DE DURCAL, 14 |
| Código Postal | 18620 |
| Municipio | ALHENDIN |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | 958559524 |
Ver el Informe ampliado de VELYROS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de VELYROS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de VELYROS SL es 958558318. El CIF de VELYROS SL es B18319970. VELYROS SL tiene como fecha de creación el día 16/12/1992 y su meta es LA REPARACION, ACONDICIONAMIENTO DE TODA CLASE DE VEHICULOS Y MAQUINARIAS, ASI COMO LA VENTA DE VEHICULOS NUEVOS Y USADOS.. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor. VELYROS SL consta con el número de SIC 75380000, correspondiente a la actividad de Talleres generales de reparación de automóviles. El equipo personal de VELYROS SL es de 3. La última consulta de la ficha ha sido el 26/06/2026. La ficha se ha consultado hasta 177 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 3.100 a 60.000 €. En el Registro Mercantil de Granada aparece esta empresa inscrita, además hay 30 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa VELYROS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de VELYROS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/08/2026. | |
| Información de VELYROS SL | |
| Denominación | VELYROS SL |
| NIF | B18319970 |
| Número DUNS | 4780... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de VELYROS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 374.877 Posición Ranking de Granada: 4.918 Posición Ranking Sectorial: 7.458 |
| Actividad Informa | Reparación vehículos automóviles, bicicletas y otros vehículos |
| CNAE 2025 | 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor |
| SIC | 75380000 - Talleres generales de reparación de automóviles |
| Objeto Social | LA REPARACION, ACONDICIONAMIENTO DE TODA CLASE DE VEHICULOS Y MAQUINARIAS, ASI COMO LA VENTA DE VEHICULOS NUEVOS Y USADOS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 30 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 26/06/2026 |
| Total de Consultas | 177 |
Datos Comerciales de VELYROS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 39.065 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 12/02/2020 Ampliación de capital (IA) |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 16/12/1992 |
| Número de Empleados | 3 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa VELYROS SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa VELYROS SL está inscrita en la actividad CNAE "9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de VELYROS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa VELYROS SL. | |
Evolución de Empleados de VELYROS SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de VELYROS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -7,68 % | |
| 2025 | -4,03 % |
Estructura corporativa de VELYROS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (25/04/2017)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (25/04/2017)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | DAVID P... | 25/04/2017 |
Riesgo de VELYROS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de VELYROS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si VELYROS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a VELYROS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a VELYROS SL
![]() | Ayudas a autónomos y empresas para reducir el endeudamiento del sector privado. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas a autónomos y empresas para reducir el endeudamiento del sector privado y por... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para actividades en relacción a las víctimas de la guerra civil y el franquis... |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Otras |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones |
| Provincia: | España |
Estructura legal de VELYROS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 25/02/1993
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 70667
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 39.065€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de VELYROS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 04/05/2017, primero: 26/02/1993) |
| Actos de capital: | 2(Último: 12/02/2020, primero: 12/02/2020) |
| Actos de creación: | 1(Último: 26/02/1993) |
| (!) Actos de depósitos: | 18(Último: 13/09/2011, primero: 25/10/1994) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 4(Último: 04/05/2017, primero: 14/11/1997) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Ampliación de capital (IA) | 12/02/2020 | 65075 | Granada | |
| Reducción de capital (IA) | 12/02/2020 | 65075 | Granada | |
| Otros conceptos | 04/05/2017 | 186770 | Granada | |
| Nombramientos | 04/05/2017 | 186770 | Granada | |
| Revocaciones | 04/05/2017 | 186770 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 13/09/2011 | 509911 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 11/10/2010 | 801805 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 12/08/2009 | 207010 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 13/11/2008 | 1089417 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 20/11/2007 | 1045564 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de VELYROS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de VELYROS SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 1,28 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 1,47 % de 2024 hasta el 1,28 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,2 a un nivel de 2,14.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 4,31 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 1,47 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 4,67 % de 2023 hasta el 1,47 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,04 hasta su nivel actual del 2,2.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,24 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de VELYROS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de VELYROS SL
El activo total de la empresa decreció un 1,18 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 6,6 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 3,43 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 2,92 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de VELYROS SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 4,03 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 14,08 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 5,91 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,39 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 41,31 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 33,02 % en el periodo analizado, siendo del 4,31 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 7,68 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 73,04 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 52,79 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,54 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 82,51 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 83,38 % en el periodo analizado, siendo igual a 3,24 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de VELYROS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -24,93 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 14,41 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 14,41 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,23 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,6 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,81 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,46 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,67 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a VELYROS SL en ALHENDIN
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a VELYROS SL en ALHENDIN y del sector 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| TALLERES Y GRUAS JOSE GUERRERO SL | AVENIDA ANDALUCIA, 38, 18620, Alhendín, GRANADA |
| LA REPARACION DE TODO TIPO DE VEHICULOS Y SERVICIOS DE GRUA. | |
| INVERSIONES LARA Y LACHICA SL. (EXTINGUIDA) | CAMINO JAYENA, 36, 18620, Alhendín, GRANADA |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO ACTUAR DE TALLER DE REPARACION DE MOTOCICLETAS Y CICLOMOTORES, INCLUYENDO LA VENTA DE REPUESTOS PARA LOS MISMOS. | |
| CARROCERIAS VOLSUR SL | CARRETERA MOTRIL, 119, 18620, Alhendín, GRANADA |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: REPARACION DE VEHICULOS EN GENERAL. FABRICACION, MONTAJE Y VENTA DE CARROCERIAS Y ACCESORIOS PARA LAS MISMAS | |
| RUBICAR AUTOMOCION SL | AVENIDA CIRCUNVALACION, 3, 18620, Alhendín, GRANADA |
| Actividad Principal: 95.31/ Reparación y Mantenimiento de vehículos de motor. Otras actividades: 46.11/ Comercio al por mayor de vehículos de motor. 46.12/ Comercio al por mayor de repuestos y accesorios de vehículos de motor. 41.81/ Comercio al por menor de vehículos de motor. 47.82. | |
| TALLERES VALENTIN ALHENDIN SL | CARRETERA MOTRIL, , 18620, Alhendín, GRANADA |
| LA REPARACION Y MONTAJE DE MAQUINARIA Y AUTOMOCION. | |
| CENTRO DE REPARACION ALHAMBRA SL. | AVENIDA ANDALUCIA, 38, 18620, Alhendín, GRANADA |
| Reparación de mecánica, chapa, pintura de vehículos a motor. Reparación de mecánica, chapa, pintura de cualquier tipo de vehículo, maquinaria industrial. Prestación de servicios de transporte de vehículos y de grúa así como la asistencia en carretera de vehículos | |
| ALINTRUCKS 2022 SL. | AVENIDA DINAMARCA, 8, 18620, Alhendín, GRANADA |
| La reparación de todo tipo de vehículos y servicios de grúa. Actividad de servicios de transportes de mercancías por carretera y servicios públicos | |
| AUTOTALLERES DE LA ROSA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE PONCE DE LEON, 12, 18620, Alhendín, GRANADA |
| El acondicionamiento, reparación, electricidad, chapa y pintura, custodia, lavado y engrase de todo tipo de vehículos. La compraventa, representación, distribución y comercio en general de automóviles y otros vehículos, maquinaria industrial y maquinaria agrícola, tanto nuevos como usados.. | |
| J. M. VILCHEZ SOCIEDAD LIMITADA. | CARRETERA MOTRIL, , 18620, Alhendín, GRANADA |
| La reparación de maquinaría industrial, comercialización de todo tipo de repuestos para la misma. La compraventa de todo tipo de vehículos industriales o de cualquier tipo, así como de todos sus repuestos y accesorios. El desarrollo de las actividades características... | |
Preguntas frecuentes sobre VELYROS SL
¿Cuál es el CIF de VELYROS SL?
¿Cúal es el sector de actividad de VELYROS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de VELYROS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de VELYROS SL?
¿Cúantos empleados tiene VELYROS SL?
¿Cuál es la facturación de VELYROS SL?
Informes sobre VELYROS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

