TALLERES SERVANDO SL en Granada
Datos Generales de TALLERES SERVANDO SL
| Dirección y teléfono de TALLERES SERVANDO SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE HERNAN CORTES, 2 Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: principal Titularidad: en alquiler Tipo de local: oficina |
| Código Postal | 18230 |
| Municipio | ATARFE |
| Provincia | Granada |
Ver el Informe ampliado de TALLERES SERVANDO SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TALLERES SERVANDO SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de TALLERES SERVANDO SL es B18423574. Esta empresa tiene como propósito LA ACTIVIDAD DE REPARACION MECANICA, CHAPA Y PINTURA DE VEHICULOS. y fue creada el día 03/07/1996. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, TALLERES SERVANDO SL cuenta con el número 75380000. Esta empresa se compone de un total de 1. La ficha ha sido consultada el 30/01/2026 y contabiliza un total de 45 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. El BORME tiene publicados 23 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Granada. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TALLERES SERVANDO SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TALLERES SERVANDO SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 20/08/2026. | |
| Información de TALLERES SERVANDO SL | |
| Denominación | TALLERES SERVANDO SL |
| NIF | B18423574 |
| Domicilio social anterior | CALLE ENRIQUE RUIZ CABELLO, 1 - 18230 ATARFE (Granada) |
| Número DUNS | 5645... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Reparación vehículos automóviles, bicicletas y otros vehículos |
| CNAE 2025 | 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor |
| SIC | 75380000 - Talleres generales de reparación de automóviles |
| Objeto Social | LA ACTIVIDAD DE REPARACION MECANICA, CHAPA Y PINTURA DE VEHICULOS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 23 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 20/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 30/01/2026 |
| Total de Consultas | 45 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TALLERES SERVANDO SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TALLERES SERVANDO SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.005,06 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 18/10/2017 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/07/1996 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 20/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TALLERES SERVANDO SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TALLERES SERVANDO SL está inscrita en la actividad CNAE "9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de TALLERES SERVANDO SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TALLERES SERVANDO SL. | |
Evolución de Empleados de TALLERES SERVANDO SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de TALLERES SERVANDO SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -18,15 % | |
| 2025 | 0,99 % |
Estructura corporativa de TALLERES SERVANDO SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (11/10/2017)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (11/10/2017)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | SERVANDO R... | 11/10/2017 |
Riesgo de TALLERES SERVANDO SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TALLERES SERVANDO SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TALLERES SERVANDO SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TALLERES SERVANDO SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a TALLERES SERVANDO SL
![]() | Ayudas a autónomos y empresas para reducir el endeudamiento del sector privado. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas a autónomos y empresas para reducir el endeudamiento del sector privado y por... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para actividades en relacción a las víctimas de la guerra civil y el franquis... |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Otras |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones |
| Provincia: | España |
Estructura legal de TALLERES SERVANDO SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 29/08/1996
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 269925
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.005,06€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TALLERES SERVANDO SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 4(Último: 18/10/2017, primero: 30/08/1996) |
| Actos de capital: | 1(Último: 23/05/2002) |
| Actos de creación: | 1(Último: 30/08/1996) |
| (!) Actos de depósitos: | 15(Último: 13/09/2011, primero: 16/09/1997) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 23/05/2002) |
| Actos informativos: | 1(Último: 14/11/2007) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 18/10/2017 | 409004 | Granada | |
| Revocaciones | 18/10/2017 | 409004 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 13/09/2011 | 509808 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 12/11/2010 | 1033663 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 19/11/2009 | 892095 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 14/10/2008 | 864697 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 20/11/2007 | 1045375 | Granada | |
| Modificaciones estatutarias | 14/11/2007 | 560334 | Granada | |
| Reelecciones | 14/11/2007 | 560334 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 19/09/2006 | 492148 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de TALLERES SERVANDO SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TALLERES SERVANDO SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -20,48 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha mejorado desde el -43,79 % de 2024 hasta el -20,48 % de 2025, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,52 hasta un valor de 1,09.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -35,82 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -43,79 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 6,19 % de 2023 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,2 hasta su nivel actual del 1,52.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -46,79 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TALLERES SERVANDO SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TALLERES SERVANDO SL
El activo total de la empresa creció en un 41,31 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 177,4 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 843,46 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 13,67 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TALLERES SERVANDO SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,99 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 33,92 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 57,21 % en el periodo analizado, siendo igual al -17,13 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 47,79 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 23,45 % en el periodo analizado, siendo del -35,82 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 18,15 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 555,82 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 564,92 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -40,03 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 555,82 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 838,01 % en el periodo analizado, siendo igual a -46,79 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TALLERES SERVANDO SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -9,21 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 14,11 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 14,11 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,23 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -18,82 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 23,23 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,19 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -14,87 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 18 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a TALLERES SERVANDO SL en ATARFE
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a TALLERES SERVANDO SL en ATARFE y del sector 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| TRUJILLO MOTOR SOCIEDAD LIMITADA. | POLIGONO INDUSTRIAL ALAMOS, 10, 18230, Atarfe, GRANADA |
| Reparación de toda clase de vehículos, tanto mecánica, eléctrica o chapa y pintura. CNAE. 4520 - Actividad principal. Compraventa de vehículos nuevos y usados. CNAE. 4511 | |
| AUTOMOVILES GUTIERREZ ACUÑA SL | POLIGONO INDUSTRIAL ERMITA, , 18230, Atarfe, GRANADA |
| LA COMPRAVENTA Y REPARACION DE VEHICULOS USADOS | |
| NOVACAR AUTO S.L. | CALLE CIRCUNVALACION, S/N, 18230, Atarfe, GRANADA |
| CHAPA Y PINTURA Y, MECANICA EN GENERAL. SE EXCEPTUAN AQUELLOS DETERMINADOS SUPUESTOS DE ACTIVIDAD REGULADOS POR LEGISLACION ESPECIAL, QUE POR SU ESPECIALES CARACTERISTICAS QUEDEN SUSTRAIDOS A LA ENTIDAD QUE SE CONSTITUYE | |
| AUTOMOCION ZZ GARAJE SOCIEDAD LIMITADA. | CARRETERA CORDOBA, 8, 18230, Atarfe, GRANADA |
| La sociedad tiene por objeto el desarrollo de las actividades correspondientes a los siguientes códigos y descripciones de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas:Actividad principal: 45.20 / Mantenimiento y reparación de vehículos de motor | |
| TALLERES A COMBA SL | AVENIDA ANDALUCIA, 112, 18230, Atarfe, GRANADA |
| EL COMERCIO DE TODA CLASE DE VEHICULOS, ACCESORIOS Y PIEZAS DE RECAMBIO PARA LOS MISMOS. LA INTERMEDIACION EN LA VENTA Y COMPRA DE VEHICULOS Y LA REPARACION DE TODA CLASE DE VEHICULOS. | |
| TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. | CARRETERA CORDOBA DE SIERRA ELVIRA, , 18330, Atarfe, GRANADA |
| Taller de reparación de vehículos (chapa y pintura). | |
| CARROCERIAS GUTIERREZ 2009 SL | CARRETERA CORDOBA, , 18230, Atarfe, GRANADA |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: LA COMPRAVENTA Y REPARACION DE TODA CLASE DEVEHICULOS ASI COMO LA CONSTRUCCION Y REPARACION DE CARROCERIAS Y REMOLQUES DE TODAS CLASES. SE EXCEPTUAN AQUELLOS DETERMINADOS SUPUESTOS DE ACTIVI | |
| MOTOR TRUCK NEVADA SL. | CARRETERA DE LOS GRANADOS DE PINOS, , 18230, Atarfe, GRANADA |
| Actividad principal: 95.31 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor. Otras actividades: 47.81 - Comercio al por menor de vehículos de motor. Si alguna de las actividades elegidas fuera de carácter profesional, la sociedad la ejercerá como mera intermediadora.. | |
| TALLERES LAS VEGAS ATARFE SL. | POLIGONO INDUSTRIAL ALAMOS, S/N, 18230, Atarfe, GRANADA |
| 1) La reparación y mantenimiento de vehículos a motor de todas clases y categorías, nuevos y usados, tanto en referencia a su mecánica, pintura y chapa. 2) Lavadero de todo tipo de vehículos. 3) La compraventa de vehículos nuevos y usados, así como de sus repuestos y accesorios. 4) La exportación.. | |
Preguntas frecuentes sobre TALLERES SERVANDO SL
¿Cuál es el CIF de TALLERES SERVANDO SL?
¿Cúal es el sector de actividad de TALLERES SERVANDO SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TALLERES SERVANDO SL?
¿Cúantos empleados tiene TALLERES SERVANDO SL?
¿Cuál es la facturación de TALLERES SERVANDO SL?
Informes sobre TALLERES SERVANDO SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

