TERESA TORRES SL en Granada
Datos Generales de TERESA TORRES SL
| Dirección y teléfono de TERESA TORRES SL | |
|---|---|
| Teléfono | 958436711 |
| Domicilio social actual | CARRETERA CORDOBA, KM 434 Ver Mapa |
| Código Postal | 18230 |
| Municipio | ATARFE |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de TERESA TORRES SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TERESA TORRES SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de TERESA TORRES SL es 958436711. El CIF de TERESA TORRES SL es B18755967. El día 20/01/2006 se formó la empresa TERESA TORRES SL con la finalidad de SALA DE DESPIECE. LA FABRICACION Y ELABORACION DE EMBUTIDOS, CONSERVAS CARNICAS Y, EN GENERAL, DE TODOS LOS PRODUCTOS DE ESTA INDUSTRIA. VENTA AL POR MAYOR Y MENOR DE CARNES, EMBUTIDOS Y CONSERVAS CARNICAS. TODO ELLO, PR. Está dentro de la categoría CNAE 1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería. La empresa TERESA TORRES SL se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 20130000. El equipo de empleados se compone de un total de 18. La ficha contabiliza un total de 530 consultas. La última visualización es del 24/08/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor mayor de 60.000 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 13 y figura en el Registro Mercantil de Granada. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TERESA TORRES SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TERESA TORRES SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. TERESA TORRES SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de TERESA TORRES SL | |
| Denominación | TERESA TORRES SL |
| NIF | B18755967 |
| Número DUNS | 4754... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de TERESA TORRES SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 52.362 Posición Ranking de Granada: 535 Posición Ranking Sectorial: 350 |
| Web | www.laviuela.com www.laviñuela.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Fabricación productos cárnicos de todas clases |
| CNAE 2025 | 1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería |
| SIC | 20130000 - Embutidos y otras carnes preparadas |
| Objeto Social | SALA DE DESPIECE. LA FABRICACION Y ELABORACION DE EMBUTIDOS, CONSERVAS CARNICAS Y, EN GENERAL, DE TODOS LOS PRODUCTOS DE ESTA INDUSTRIA. VENTA AL POR MAYOR Y MENOR DE CARNES, EMBUTIDOS Y CONSERVAS CARNICAS. TODO ELLO, PR |
| Ampliación del Objeto Social | Ampliado en las siguientes actividades: "Explotación de fincas agricolas. Explotación y venta de productos agricolas. Arrendamiento de bienes inmuebles". |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 13 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 24/08/2026 |
| Total de Consultas | 530 |
| Consultas Último Trimestre | 5 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TERESA TORRES SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TERESA TORRES SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 215.006 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 13/11/2014 Cambio de objeto social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 20/01/2006 |
| Ranking Nacional: | Entre las 52.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 550 primeras empresas de Granada |
| Ranking Sectorial: | Entre las 350 primeras empresas del CNAE 1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería de España |
| Número de Empleados | 18 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TERESA TORRES SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TERESA TORRES SL está inscrita en la actividad CNAE "1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería". Si quieres conocer más información comercial de TERESA TORRES SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TERESA TORRES SL. TERESA TORRES SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 550 empresas deGranada. | |
Evolución de Ventas de TERESA TORRES SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 13,23 % | |
| 2024 | 4,21 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de TERESA TORRES SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (05/04/2006)
- Directivos funcionales: 1 miembros (23/01/2025)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (05/04/2006)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador | JUAN MANUEL P... | 05/04/2006 | |
| Administrador | TERESA T... | 05/04/2006 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | TERESA T... |
Riesgo de TERESA TORRES SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TERESA TORRES SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TERESA TORRES SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de TERESA TORRES SL
- granada (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TERESA TORRES SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a TERESA TORRES SL
![]() | Ayudas para entidades colaboradoras. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas en régimen no competitivo. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Exportación / Internacionalización, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Prevención Riesgos Laborales, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Subvenciones para la seguridad minera. |
| Categorías: | Prevención Riesgos Laborales, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de TERESA TORRES SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 01/02/2006
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 55543
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 215.006€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TERESA TORRES SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 13/11/2014, primero: 19/07/2006) |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 05/04/2006, primero: 02/02/2006) |
| Actos de capital: | 2(Último: 02/10/2014, primero: 06/07/2010) |
| Actos de creación: | 1(Último: 02/02/2006) |
| (!) Actos de depósitos: | 4(Último: 12/11/2010, primero: 16/10/2007) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 05/04/2006) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de objeto social | 13/11/2014 | 459426 | Granada | |
| Ampliación de capital (IA) | 02/10/2014 | 392148 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 12/11/2010 | 1033688 | Granada | |
| Ampliación de capital (IA) | 06/07/2010 | 267009 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 19/11/2009 | 892148 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 13/11/2008 | 1089210 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 16/10/2007 | 838531 | Granada | |
| Cambio de objeto social | 19/07/2006 | 370823 | Granada | |
| Modificaciones estatutarias | 05/04/2006 | 185448 | Granada | |
| Nombramientos | 05/04/2006 | 185448 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de TERESA TORRES SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TERESA TORRES SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,92 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 6,36 % de 2023 hasta el 3,92 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,56 hasta su nivel actual del 1,59.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 15,24 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 6,36 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 4,08 % de 2022 hasta el 6,36 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,56 frente al 1,23 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 22,13 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TERESA TORRES SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TERESA TORRES SL
El activo total de la empresa creció en un 1,89 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 1,09 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 13,3 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 1,55 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TERESA TORRES SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 4,21 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 37,1 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 33,15 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 4,96 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 20,78 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 31,13 % en el periodo analizado, siendo igual a 15,24 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 13,23 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 38,98 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 44,08 % en el periodo analizado, siendo igual al 7,42 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 28,33 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 7,43 % en el periodo analizado, siendo del 22,13 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TERESA TORRES SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 49,37 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 28,97 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 28,97 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,47 %, un 0,01 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,45 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,5 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,89 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,44 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a TERESA TORRES SL en ATARFE
A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a TERESA TORRES SL en ATARFE y del sector 1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| EMBUTIDOS TERESA SOCIEDAD LIMITADA. | CARRETERA CORDOBA, , 18230, Atarfe, GRANADA |
| Sala de despiece.La fabricación y elaboración de embutidos, conserva cárnicas y, en general de todos los productos de esta industria.Venta de carnes, embutidos y conservas cárnicas.Explotación de fincas agrícolas.Explotación y venta de productos agrícolas.Arrendamiento bienes inmuebles,.. | |
| JAMONES ORO DE GRANADA SOCIEDAD LIMITADA. (EN LIQUIDACION) | POLIGONO INDUSTRIAL ERMITA, , 18230, Atarfe, GRANADA |
| Secadero de jamones | |
| JAMONES LA ERMITA SL | CARRETERA CORDOBA, , 18230, Atarfe, GRANADA |
| FABRICACION, CURACION, ENVASADO Y ELABORACION DE PRODUCTOS CARNICOS. COMPRAVENTA, EXPORTACION E IMPORTACION DE TODA CLASE DE PRODUCTOS CARNICOS EMBUTIDOS Y JAMONES, ASI COMO, SU DISTRIBUCION Y ENVASADO. ASESORAMIENTO Y P | |
| ANTONIO MILENA LEON SL | CARRETERA CORDOBA, , 18230, Atarfe, GRANADA |
| Elaboración de jamones y embutidos curados. | |
Preguntas frecuentes sobre TERESA TORRES SL
¿Cuál es el CIF de TERESA TORRES SL?
¿Cúal es el sector de actividad de TERESA TORRES SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TERESA TORRES SL?
¿Cuál es el número de teléfono de TERESA TORRES SL?
¿Cúantos empleados tiene TERESA TORRES SL?
¿Cuál es la facturación de TERESA TORRES SL?
Informes sobre TERESA TORRES SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

