UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. en Murcia
Datos Generales de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.
| Dirección y teléfono de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. | |
|---|---|
| Teléfono | 682... Ver teléfono 682... |
| Domicilio social actual | LUGAR LA ÑORICA (PG 29), S/N - PARC. 414 Ver Mapa |
| Código Postal | 30850 |
| Municipio | TOTANA |
| Provincia | Murcia |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. es B73883282. Esta empresa tiene como propósito 1. Construcción, instalaciones y mantenimiento. 2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 3. Actividades inmobiliarias. 4. Industrias manufactureras y textiles. 5. Turismo, hostelería y restauración. 6. Prestación de servicios. Actividades de gestió y fue creada el día 08/05/2015. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. cuenta con el número 51480000. Esta empresa se compone de un total de 46. La ficha ha sido consultada el 04/09/2026 y contabiliza un total de 327 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. Si está interesado en conocer más datos de la empresa UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. | |
| Denominación | UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. |
| NIF | B73883282 |
| Número DUNS | 4664... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 28.019 Posición Ranking de Murcia: 942 Posición Ranking Sectorial: 787 |
| Web | www.uvasyfrutaslosllaneros.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de frutas y frutos, verduras frescas y hortalizas |
| CNAE 2025 | 4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas |
| SIC | 51480000 - Frutas y verduras frescas |
| Objeto Social | 1. Construcción, instalaciones y mantenimiento. 2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 3. Actividades inmobiliarias. 4. Industrias manufactureras y textiles. 5. Turismo, hostelería y restauración. 6. Prestación de servicios. Actividades de gestió |
| Registro Mercantil | 8 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 04/09/2026 |
| Total de Consultas | 327 |
| Consultas Último Trimestre | 8 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.100 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 10/07/2026 Fusión y absorción de empresas |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 08/05/2015 |
| Ranking Nacional: | Entre las 28.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 950 primeras empresas de Murcia |
| Ranking Sectorial: | Entre las 800 primeras empresas del CNAE 4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas de España |
| Número de Empleados | 46 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. está inscrita en la actividad CNAE "4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas". Si quieres conocer más información comercial de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.. UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 950 empresas deMurcia. | |
Evolución de Empleados de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S....
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 30,43 |
Evolución de Ventas de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S....
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 9,26 % | |
| 2024 | 44,48 % |
Estructura corporativa de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (28/12/2022)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (14/03/2023)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (28/12/2022)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | ADRIAN JESUS M... | 28/12/2022 | |
| Administrador Solidario | ALEJANDRO M... | 28/12/2022 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | AUD... | 14/03/2023 |
Riesgo de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 18/05/2015
- Provincia del registro: Murcia
- Nº de anuncio: 201038
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.100€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 24/03/2026, primero: 19/05/2015) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 19/05/2015) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 04/01/2023) |
| Actos sobre procedimientos: | 1(Último: 10/07/2026) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Fusión y absorción de empresas | 10/07/2026 | 4081 | ||
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 24/03/2026 | 149090 | Murcia | |
| Nombramientos | 22/03/2023 | 140177 | Murcia | |
| Otros conceptos | 04/01/2023 | 7944 | Murcia | |
| Nombramientos | 04/01/2023 | 7944 | Murcia | |
| Revocaciones | 04/01/2023 | 7944 | Murcia | |
| Nombramientos | 19/05/2015 | 201038 | Murcia | |
| Constitución | 19/05/2015 | 201038 | Murcia | |
Ratios y Cuentas anuales de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 35,7 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 20,16 % de 2023 hasta el 35,7 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,2 hasta un valor de 1,11.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 49,29 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 20,16 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 25,88 % de 2022 hasta el 20,16 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,28 a un nivel de 1,2.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 28,16 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.
El activo total de la empresa creció en un 56,23 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 48,27 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 59,96 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 47,11 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.
La cifra de ventas de la empresa creció un 44,48 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 176,57 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 69,2 % en el periodo analizado, siendo igual al 36,92 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 176,21 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 75,04 % en el periodo analizado, siendo del 49,29 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 9,26 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 9,28 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 19,54 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 21,82 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 9,37 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 29,62 % en el periodo analizado, siendo igual a 28,16 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 0,63 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 23,27 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 23,27 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,99 %, un 0,78 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 32,12 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 28,13 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,32 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 24,44 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 21,5 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. en TOTANA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L. en TOTANA y del sector 4631 - Comercio al por mayor de frutas y hortalizas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| EXPLOTACIONES AGROALIMENTARIAS DEL MEDITERRANEO SL. | CALLE REAL, 20, 30850, Totana, MURCIA |
| Constituye el objeto social: Comercio al por mayor de productos diversos. Y comercio al por mayor de productos alimenticios. Explotación de fincas rústicas, preparación de terrenos, trazados y parcelación. Agricultura y ganadera en general, explotación y producción agrícola de todo tipo de frutas y. | |
| HORTALIZAS RAIGUERO, S.L. | CAMINO SIFONES, S/N, 30850, Totana, MURCIA |
| - La comercialización de productos hortofrutícolas. - La prestación de servicios relacionados con la agricultura. Dichas actividades se realizarán mediante el alta de la actividad principal en el epígrafe 4631 del Código Nacional de Actividades Económicas (C.N.A.E.). Si para el ejercicio de alguna d | |
| AGRICOLA LA ÑORICA SL. | LUGAR DISEMINADO, S/N, 30850, Totana, MURCIA |
| Constituye el objeto social principal, de conformidad con el art. 20.2 de la Ley 14/2013 de 27 de septiembre, de apoyo a los emprendedores y de internacionalizacion: Codigo CNAE 4631- Comercio al por mayor de frutas y hortalizas. Asi como tambien las siguientes: a) El cultivo de cualquera oroductos | |
| HORFRUSA BIO SL. | CARRETERA MAZARRON, , 30850, Totana, MURCIA |
| - La producción, recolección, explotación y comercialización de cualquier clase de productos agrícolas, así como cualquier otra actividad que sea preparatoria, complementaria o derivada de aquella. - La prestación de los servicios de actividades complementarias a la producción agícola y ganadera,. | |
| AGRICOLA CANODI S.L. | PASEO DE LA CERAMICA, , 30850, Totana, MURCIA |
| Comercio al por mayor de frutas y hortalizas. Agricultura, ganadería y pesca. Dichas actividades se realizarán mediante el alta de la actividad principal en el epígrafe 46.31 del Código Nacional de Actividades Económicas (C.N.A. E.). Si para el ejercicio de alguna de las actividades anteriormente res | |
| FRUITS VALERIA SL. | CALLE ENRIQUE GRANADOS, 47, 30850, Totana, MURCIA |
| Esta sociedad tendrá por objeto lo siguiente: Comercio al por mayor de frutas y hortalizas. El CNAE de la actividad principal de La sociedad es: 4631. Comercio al por mayor de frutas y hortalizas. Si algunas de las actividades incluidas en el objeto social Fueran o pudieran tener carácter profesiona | |
| FRUITS MONTAÑEZ SL. | CALLE ENRIQUE GRANADOS, 53, 30850, Totana, MURCIA |
| Esta sociedad tendrá por objeto lo siguiente: Comercio al por mayor de frutas y hortalizas. El CNAE de la actividad principal de La sociedad es: 4631. Comercio al por mayor de frutas y hortalizas. Si algunas de las actividades incluidas en el objeto social Fueran o pudieran tener carácter profesiona | |
| FRUTAS CAMPO RIO SL. | CALLE MANUEL DE FALLA, 54, 30850, Totana, MURCIA |
| Esta sociedad tendrá por objeto lo siguiente: Comercio al por mayor de frutas y hortalizas. El CNAE de la actividad principal de La sociedad es: 4631. Comercio al por mayor de frutas y hortalizas. Si algunas de las actividades incluidas en el objeto social Fueran o pudieran tener carácter profesiona | |
| MOYCA GRAPES SL. | CALLE ARQUIMEDES, 4, 30850, Totana, MURCIA |
| Cultivo de la vid-Comercialización de la uva | |
Preguntas frecuentes sobre UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.
¿Cuál es el CIF de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.?
¿Cúal es el sector de actividad de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.?
¿Cuál es el número de teléfono de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.?
¿Cúantos empleados tiene UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.?
¿Cuál es la facturación de UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.?
Informes sobre UVAS Y FRUTAS LOS LLANEROS S.L.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?