ITALFARMACO SA en Madrid
Datos Generales de ITALFARMACO SA
| Dirección y teléfono de ITALFARMACO SA | |
|---|---|
| Teléfono | 916572323 |
| Domicilio social actual | CALLE DE SAN RAFAEL (P I ALCOBENDAS), 3 Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Tipo de local: local |
| Código Postal | 28108 |
| Municipio | ALCOBENDAS |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 916572372 |
Ver el Informe ampliado de ITALFARMACO SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ITALFARMACO SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de ITALFARMACO SA es 916572323. El CIF de ITALFARMACO SA es A78570611. La finalidad de la empresa ITALFARMACO SA es La fabricación, comercialización, importación, exportación, distribución y venta de toda clase de productos farmacéuticos y sus derivados, así coin todas aquellas operaciones conexas, accesorias y complementarías, relacionadas con la actividad principal. La fabricación, comerciatización, importación, exportación, distribución y venta de toda clase de productos parafiumacditicos, dietéticos, almienticios, cosméticos y de perfumería. La realización de todo tipo de actuaciones relacionadas con el ,sector inmobiliario, tales como la compra y venta de solares, la construcción de edificios, la realización de obras de urbanización, la compra y venta, valoración,alquiler y explotación de toda clase de inmuebles. y fue constituida el 02/07/1987. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas. La empresa ITALFARMACO SA se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 28340000. Esta empresa está compuesta por un total de 535 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 10.250 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 02/09/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. ITALFARMACO SA tiene un rango de capital social mayor de 60.000 €. Existen 224 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ITALFARMACO SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ITALFARMACO SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. ITALFARMACO SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 01/09/2026. | |
| Información de ITALFARMACO SA | |
| Nombre Comercial | ITALFARMACO S.A |
| Denominación | ITALFARMACO SA |
| NIF | A78570611 |
| Número DUNS | 4694... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de ITALFARMACO SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 795 Posición Ranking de Madrid: 387 Posición Ranking Sectorial: 18 |
| Web | www.italfarmaco.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Fabricación de especialidades y otros productos farmacéuticos |
| CNAE 2025 | 2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas |
| SIC | 28340000 - Preparaciones farmacéuticas |
| Objeto Social | La fabricación, comercialización, importación, exportación, distribución y venta de toda clase de productos farmacéuticos y sus derivados, así coin todas aquellas operaciones conexas, accesorias y complementarías, relacionadas con la actividad principal. La fabricación, comerciatización, importación, exportación, distribución y venta de toda clase de productos parafiumacditicos, dietéticos, almienticios, cosméticos y de perfumería. La realización de todo tipo de actuaciones relacionadas con el ,sector inmobiliario, tales como la compra y venta de solares, la construcción de edificios, la realización de obras de urbanización, la compra y venta, valoración,alquiler y explotación de toda clase de inmuebles. |
| Ampliación del Objeto Social | La prestación de servicios de asesoramiento y de actividades de coordinación y apoyo en favor de otras antidades participadas, vinculadas o pertenecientes a su mismo grupo empresarial. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 224 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 01/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/09/2026 |
| Total de Consultas | 10.250 |
| Consultas Último Trimestre | 216 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ITALFARMACO SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de ITALFARMACO SA
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 10.526.316 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 02/06/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 12/01/2026 CADENASER.COM DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 02/07/1987 |
| Ranking Nacional: | Entre las 800 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 400 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas de España |
| Número de Empleados | 535 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 01/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ITALFARMACO SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ITALFARMACO SA está inscrita en la actividad CNAE "2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas". Si quieres conocer más información comercial de ITALFARMACO SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ITALFARMACO SA. ITALFARMACO SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 400 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de ITALFARMACO SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 99,27 | |
| 2024 | 98,06 | |
| 2025 | 98,13 |
Evolución de Ventas de ITALFARMACO SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 7,21 % | |
| 2025 | 5,5 % |
Estructura corporativa de ITALFARMACO SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 6 miembros (04/08/2024)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (16/12/2022)
- Otros cargos: 33 miembros (26/05/2026)
- Directivos funcionales: 4 miembros (03/10/2018)
- Cargos no vigentes: 40 miembros (03/10/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | FRANCESCO D... | 20/08/2014 | |
| Consejero | MARIA MONTSERRAT T... | 04/08/2024 | |
| Consejero | SAVERIO G... | 17/10/2018 | |
| Consejero | ALVARO A... | 20/08/2014 | |
| Secretario | JAIME LUIS E... | 15/12/2010 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | KPM... | 16/12/2022 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | ALVARO A... | |
| Director/Responsable RRHH | JOSE G... | |
| Director/Responsable Comercial | MANUEL C... | |
| Director/Responsable de Marketing | JOSE MANUEL A... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | JOSE ANTONIO S... | |
| Director General | SCIALDONE SAVERIO GUELFO | |
| Director/Responsable Comercial | JOSE R... |
Riesgo de ITALFARMACO SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de ITALFARMACO SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si ITALFARMACO SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de ITALFARMACO SA
- barcelona (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ITALFARMACO SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a ITALFARMACO SA
![]() | Subvenciones para proyectos de carácter cultural. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad Europea |
![]() | Subvenciones para la creación de cines. |
| Categorías: | Actividades culturales, lingüísticas y Deporte |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | Comunidad Europea |
![]() | Subvenciones para movilidad de equipos deportivos. |
| Categorías: | Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Transporte |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Entidades deportivas, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | España |
Estructura legal de ITALFARMACO SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 10.526.316€
- Capital desembolsado: 10.526.316€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ITALFARMACO SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 3(Último: 30/09/2020, primero: 01/03/2004) |
| (!) Actos sobre administradores: | 152(Último: 02/06/2026, primero: 08/07/1991) |
| Actos de capital: | 7(Último: 18/02/2002, primero: 03/09/1991) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 29(Último: 04/10/2011, primero: 14/11/1991) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 01/07/1991) |
| Actos informativos: | 23(Último: 03/12/2021, primero: 08/07/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 9(Último: 20/12/2021, primero: 29/06/2001) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 02/06/2026 | 262191 | Madrid | |
| Nombramientos | 02/06/2026 | 262190 | Madrid | |
| Nombramientos | 13/04/2026 | 178237 | Madrid | |
| Nombramientos | 28/11/2025 | 529756 | Madrid | |
| Reelecciones | 31/10/2025 | 478574 | Madrid | |
| Reelecciones | 10/10/2025 | 443874 | Madrid | |
| Nombramientos | 10/10/2025 | 443874 | Madrid | |
| Revocaciones | 10/10/2025 | 443874 | Madrid | |
| Nombramientos | 15/07/2025 | 318674 | Madrid | |
| Nombramientos | 09/05/2025 | 209069 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de ITALFARMACO SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ITALFARMACO SA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 10,13 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 10,36 % de 2024 hasta el 10,13 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,34 hasta su nivel actual del 0,36.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 20,52 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,36 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 12,62 % de 2023 hasta el 10,36 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,34 hasta su nivel actual del 0,34.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 20,38 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ITALFARMACO SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ITALFARMACO SA
El activo total de la empresa decreció un 0,09 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 3,87 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 21,99 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 32,9 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ITALFARMACO SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 5,5 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 2,37 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2,06 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 10,48 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 35,26 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 0,69 % en el periodo analizado, siendo del 20,52 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 7,21 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 13,31 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 17,63 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 10,7 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 6,73 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 15,3 % en el periodo analizado, siendo igual a 20,38 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ITALFARMACO SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 34,54 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 15,36 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 15,36 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 94,93 %, un 2,39 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 26,71 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 17,56 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,28 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 34,63 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 28,02 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a ITALFARMACO SA en ALCOBENDAS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a ITALFARMACO SA en ALCOBENDAS y del sector 2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| VERSALYA PHARMA SL. | CALLE DE SAN RAFAEL, 3, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Fabricación de medicamentos. | |
| TEVA PHARMA SLU | CALLE DE ANABEL SEGURA, 11, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Distribución de medicamentos genéricos | |
| LABORATORIOS FARMACEUTICOS LOGOGEN SA | CALLE DE SAN RAFAEL, 3, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Fabricación de fármacos para mujeres embarazadas principalmente | |
| VALQUIFARMA SA. | AVENIDA DE LA INDUSTRIA, 30, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Fabricación de especialidades y otros productos farmacéuticos para su marca propia. | |
| FARMALIDER SA | CALLE DE LA GRANJA, 1, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Investigación, desarrollo y fabricación de especialidades farmacéuticas. | |
| TORREFARMA SL (EXTINGUIDA) | CALLE DE EINSTEIN, 8, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Investigacion y desarrollo de especializadas farmaceuticas. | |
| IBA MOLYPHARMA SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DEL DOCTOR SEVERO OCHOA, 29, 28100, Alcobendas, MADRID |
| LA FABRICACION, PRODUCCION, ENVASADO, DISTRIBUCION, VENTA Y COMERCIALIZACION DE ISOTOPOS, PRODUCTOS RADIACTIVOS, EQUIPOS DE DIAGNOSTICO MEDITO Y OTROSPRODUCTOS COMPLEMENTARIOS DE LOS ANTERIORES. | |
| TOLL MANUFACTURING SERVICES SL | CALLE DE LOS ARAGONESES, 2, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Fabricación y comercialización de medicamentos. | |
| BLUEPRINT MEDICINES SPAIN SL. | AVENIDA DE EUROPA, 19, 28108, Alcobendas, MADRID |
| La investigación, desarrollo, fabricación, importación, exportación, comercialización, explotación, adquisición y distribución de productos y tecnologías farmacéuticas y de diagnóstico | |
| DOMES PHARMA IBERIA SL. | CARRETERA DE FUENCARRAL, 22, 28108, Alcobendas, MADRID |
| La compra, venta, importación, distribución y promoción en todas sus formas de especialidades farmacéuticas, biocidas, productos de higiene. | |
Preguntas frecuentes sobre ITALFARMACO SA
¿Cuál es el CIF de ITALFARMACO SA?
¿Cúal es el sector de actividad de ITALFARMACO SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ITALFARMACO SA?
¿Cuál es el número de teléfono de ITALFARMACO SA?
¿Cúantos empleados tiene ITALFARMACO SA?
¿Cuál es la facturación de ITALFARMACO SA?
Informes sobre ITALFARMACO SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

